В Николаевской области только 40 школ будут очно принимать учеников

В Николаевской области только 40 школ будут очно принимать учеников

В Николаевской области только 40 школ будут очно принимать учеников

В Николаевской области учебный год в общеобразовательных учебных заведениях начнется первого сентября. Вузы вправе изменять этот порядок и начинать 15 августа или 15 сентября.

Об рассказала директор департамента образования, науки и молодежи Николаевской областной военной администрации Алла Велиховская, пишет «Суспільне».

Учитывая ситуацию в населенных пунктах области и наличие сооружений гражданской защиты, начать учебный год в очном режиме планируют 40 заведений, что составляет 9% от общего количества. Другие заведения планируют обучать детей дистанционно или по смешанной форме.

По словам Аллы Велиховской, для жителей оккупированной территории доступна форма семейного, индивидуального обучения или экстернат.

"Может быть и индивидуальное образование (семейное) или экстернат: ребенок учится дома, а затем сдает, так сказать, экзамен и учится дальше со сверстниками. Для тех, кто имеет возможность эвакуироваться, будут предоставлены все условия для того, чтобы ребенок был зачислен в учебное заведение и учиться в соответствии с формой, которая будет избрана заведением", - сказала Алла Велиховская.

В Николаевской области 23 заведения общего среднего образования расположены на временно оккупированных территориях, это 5% от общего количества. В зоне ведения боевых действий находится 201 заведение, составляющее 45%.

"Мы понимаем, какой это большой процент. Однако приняты все меры, чтобы дети имели возможность получать обучение по украинским программам. Николаевская область получила 581 компьютер, планшеты, которые были предоставлены эвакуированным учителям и благодаря этому организовывали учебный процесс. Сейчас ждем второй очереди, можем получить 1581 компьютер, которые также помогут в учебном процессе", - рассказала Алла Велиховская.

По состоянию на 3 августа о единой форме обучения в области речь не идет. В первую очередь родители должны выбрать форму обучения, принимая во внимание безопасность ребенка.

За время полномасштабного вторжения войск РФ в Украину 27 915 учащихся (24%) и 958 (9 %) педагогов уехали за границу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив