В Николаевской области «таврические» пряники станут туристической визиткой

29.11.2021 в 15:02

В Николаевской области изготовили оригинальные пряники с таврической росписью и аутентичной рецептурой, которые станут туристической визиткой области и пополнят перечень брендовой продукции.

Об этом сообщила организатор этого дела, методист Центра обучения и образования взрослых ОО «Центр обучения и образования взрослых «Південь» Руслана Сикаленко, передает Укринформ.

«Завершился итоговый этап конкурса пряников «Вкус таврийки», цель которого – популяризация таврической росписи и создание брендовой продукции Николаевщины. Работы, занявшие I и II места, станут основой для воплощения идеи создания и выпуска серии праздничных пряников – вкусных сувениров, которые туристы могли бы приобрести в память о посещении нашего края», – рассказала Сикаленко.

Идея возникла в связи с тем, что на Николаевщине пока еще не хватает знаковой для региона сувенирной продукции, которая была бы узнаваема и выделяла область.

В конкурсе были предусмотрены три номинации: рецептура пряника, дизайн будущей деревянной формы и дизайн коробки для пряников в стиле таврической росписи. Представленные на конкурс изделия удивили своим разнообразием и изысканными вкусами и разнообразили дизайн и начинки.

Сравнив оба результата, судьи пришли к выводу, что лучшими в номинации «Рецептура пряника» стали «Таврический пряник» и «Вкус Юга». Их авторы – Наталья Плахтырь и Юлия Возбранная из Галицыновской громады. Первая мастерица удивила своим изделием, начиненным черносливом, запаренным в сахарном сиропе с вином и корицей. Вторая использовала набор вкусностей для начинки в составе кураги, орехов, изюма и чернослива. Определены победители и в других номинациях.

В настоящее время идет подготовка макетов для деревянных оснований под пряники. Планируется, что коробки для изделий будут иметь разные формы – прямоугольную и квадратную.

«Сейчас мы дорабатываем дизайн, согласовываем детали и, думаю, к наступлению туристического сезона 2022 года мы уже представим нашим гостям конечный продукт, который они смогут приобрести и повезти к себе как вкусный сувенир», – уверена методист.

Напомним, что в Николаеве на адресные таблички хотят добавить «элементы туристического бренда».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив