В Николаевской области с начала года выявлено более трех тысяч неоформленных должным образом работников

20.10.2013 в 17:20

Одной из главных задач в работе специалистов ГУ Миндоходов в Николаевской области является борьба с теневой зарплатой. С этой целью проводятся мероприятия по выявлению и привлечению к налогообложению неоформленных наемных работников у недобросовестных работодателей.


Среди действенных мер - создание на территории Николаевской области комиссий по вопросам легализации занятости населения. В их состав, вместе со специалистами территориальных органов ГУ Миндоходов Николаевщины, входят представители разных ведомств: исполнительных органов городского совета, службы занятости, управления труда и социальной защиты населения, главного управления Пенсионного фонда, УМВД в Николаевской области, территориальной государственной инспекции труда.


За 9 месяцев текущего года по области осуществлено 1512 общих рейдов. Во время их проведения выявлено 3383, неоформленных должным образом, наемных работников, что составляет 67,6 процентов от общего количества выявленных нелегалов.


Всего в течение января-сентября 2013 года, специалистами органов Главного управления Миндоходов в Николаевской области выявлено более 5 тысяч неоформленных работников.


Напомним, что, согласно законодательству, выплата заработной платы неоформленному работнику несет за собой для работодателя доначисление налога на доходы физических лиц и штрафных санкций.


За использование труда неоформленных наемных работников без начисления и перечисления налога на доходы физических лиц в бюджет, за 9 месяцев 2013 года, нарушителям доначислено почти 1,5 миллионов гривен налога, что больше, чем в 2012 году в 2,2 раза (в 2012 году – 663,7 тыс. грн.). Из доначисленных сумм 1,1 миллиона гривен, или 74 процента, поступили в бюджет, что больше, чем в 2012 году в 2 раза (2012 год – 542,3 тыс. грн.).


Всего в результате принятых мер за 9 месяцев текущего года легализовано 2997 рабочих мест и соответственно, в местный бюджет из сумм легализованой заработной платы дополнительно поступило 919,2 тысячи гривен налога на доходы физических лиц.


Как отметил начальник ГУ Миндоходов в Николаевской области Владимир Коломиец: «Не смотря на стойкую тенденцию к экономическому развитию и финансовому оздоровлению предприятий и предпринимательской деятельности физических лиц, проблема выплат заработной платы в «конвертах» все еще остается не решенной. Поэтому, заработную плату в «конвертах», без преувеличения, можно считать одним из наибольших препятствий в экономическом и социальном развитии региона».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив