В Николаевской области рыбак незаконно выловил краснокнижную севрюгу

20.07.2021 в 07:00

16 июля в Очаковском районе Николаевской области во время проведения проверки промышленного лова, который осуществлялся физическим лицом-предпринимателем, рыбак отказался предоставить документы о законности промышленного лова по той причине, что он случайно закрыл их в автомобиле.

Проверку проводили специалисты Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа, сообщает пресс-служба ведомства.

Отойдя за запасным комплектом ключей, мужчина так и не вернулся. На место происшествия была вызвана полиция.

Правоохранители помогли открыть автомобиль нарушителя. В нем находились документы на промышленный лов, а также незаконно выловленные в акватории Днепровского лимана 4 особи севрюги.

В отношении правонарушителя составлен протокол об административном правонарушении по признакам статьи 90 Кодекса Украины об административных правонарушениях, который направлен в судебные органы. Орудия лова и водные биоресурсы изъяты полицией.

Инспекцией рассчитан размер ущерба, причиненного окружающей среде в сумме 192 тысячи гривен.

Данное нарушение имеет признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 249 Уголовного Кодекса Украины «Незаконное занятие рыбным, звериным и другим водным, добывающим промыслом»

К сведению: осетровые охраняются на национальном и международном уровнях. В частности, севрюга обычная занесена в Красную книгу Украины со статусом «уязвима». С 2000 года промышленный вылов осетровых в Украине запрещен. Компенсация за незаконное добывание одной особи севрюги составляет 48 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив