В Николаевской области опекуны сажали пенсионера на цепь, чтоб не убегал: новые подробности

04.08.2020 в 08:00
В Николаевской области опекуны сажали пенсионера на цепь, чтоб не убегал: новые подробности

В Николаевской области опекуны сажали пенсионера на цепь, чтоб не убегал: новые подробности

В селе Еланецкого района Николаевской области семейная пара, которую односельчане называют «приличной и зажиточной», сажала на металлическую цепь одинокого 75-летнего пенсионера, которого еще 10 лет назад забрали «досматривать».

Об этом идет речь в сюжете ТСН.

О том, что над дедушкой издеваются опекуны, никто даже не догадывался — началось все с ролика, который снял кто-то из соседей и разместил в сети. На нем пожилой мужчина пытается снять с ноги цепь и войти в дом, но у него это не получается.

Глава сельсовета Людмила Катанова в беседе с журналистами призналась: была шокирована, когда увидела эти кадры и узнала односельчанина. Немедленно пришла к супругам вместе с соцработником, однако те не открыли ей двери, и тогда женщина вызвала полицию.

Жители села говорят об опекунах разное. Одни утверждают, что все 10 лет 75-летний Владимир был ухожен, накормлен и вымыт, спокойно гулял по улицам села. Предполагают, что привязывать пенсионера цепью могли, чтобы не убежал или «не наделал чего».

Другие односельчане уверены, что опекуны преследовали корыстные цели — забрали у подопечного землю и регулярно получали его пенсию. Также вспомнили, что некоторое время назад у этой же пары была еще одна подопечная — одинокая старушка, которая умерла.

Услышать версию самих опекунов так и не удалось — их не оказалось ни дома, ни на работе.

Как сообщили в полиции, по факту незаконного лишения свободы начато расследование. Пока о подозрении объявили только пожилой матери, которая живет вместе с супругами — по версии следствия, именно она не справлялась с потерпевшим и сажала его на цепь.

«Ее сын и невестка уходили на работу, а она не могла справиться с потерпевшим, и поскольку тот, по их словам, часто убегал из дома, сажала его на цепь», - рассказал заместитель руководителя Еланецкого отдела полиции Александр Олейник.

Сейчас полиция собирается объявить о подозрении и другим членам семьи. Им грозит до пяти лет заключения.

Что касается пострадавшего дедушки, он госпитализирован. Главный врач Еланецкой больницы Игорь Моторный сообщил, что физическое состояние дедушки удовлетворительное, но есть явные психические нарушения.

Сам пенсионер в разговоре с журналистами признался, что кроме того, что сажали на цепь, в доме опекунов его еще и били.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в Еланецком районе Николаевской области супружеская пара «посадила» на цепь пожилого мужчину, за которым присматривала.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив