В Николаевской области начала работу миссия ООН по делам беженцев

01.04.2014 в 16:45

Сегодня в облгосадминистрации состоялась встреча первого вице-губернатора Владимира Лусты с представителями управления Верховного Комиссара по делам беженцев ООН.

Владимир Викторович сообщил членам миссии, что для решения первоочередных проблем переселенцев власти области выделяют из бюджета 1 млн. грн. Соответствующее решение планируется принять 3 апреля, на сессии Николаевского областного совета. «Часть денег будет направлена на оплату задолженности перед пансионатами за проживание и питание переселенцев. Основная же часть средств пойдет на закупку товаров первой необходимости», – сказал Владимир Луста.

По словам директора департамента социальной защиты облгосадминистрации Ольги Сивопляс, на сегодняшний день в Николаев из Крыма прибыло 72 члена семей военнослужащих, которые размещены в санаториях «Победа» и «Ингул». В Николаевскую область также переселилось 16 представителей гражданского населения.

Манучехр Холов рассказал, что представители ООН сегодня проведут собеседование с 5-6 семьями, которые прибыли из Крыма в Николаев. По результатам мониторинга, который проводят представители УВКБ ООН на границе с Крымом, на сегодняшний день главной проблемой является отсутствие регистрации переселенцев. Советник по правовым вопросам Манучехр Холов отметил, что большинство тех, кто выезжает из Крыма на постоянное жительство на материк не регистрируются в миграционных службах. Из-за этого нельзя точно установить количество переселенцев. Кроме того, советник заметил, что после стабилизации ситуации в регионе большинство переселенцев, выехавших вглубь страны вернуться на приграничные с Крымом территории.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив