В Николаевской области горят обочины дорог, сенники, сухая трава на открытых территориях

22.06.2012 в 17:34

Каждый день Николаевские спасатели фиксируют от 15 до 20 пожаров за сутки. 37 % от общего количества пожаров – это пожары на открытой территории: горит сухая трава и мусор. Основной причиной возникновения пожаров является человеческая неосторожность и жаркая погода, которая способствует распространению огня. Неоднократно сотрудники МЧС обращали внимание граждан на соблюдение правил пожарной безопасности, как на открытой территории так и возле обочин дорог, в лесополосах, лесах и парковых зонах.


К сожалению, некоторые «законопослушные» граждане так и продолжают нарушать правила пожарной безопасности, не задумываясь о последствиях, которые могут возникнуть из-за такой небрежности. Кто во время движения через окно собственного автомобиля выбрасывает окурки, некоторые, отдыхая на природе, разжигают костры не соблюдая элементарных правил безопасности, кто-то специально поджигает мусор и траву. Мало людей задумывается над этой проблемой, не понимая, что от пожаров страдает окружающая среда и экосистема в целом.


Так, 21 июня в 16:45 в поселке Братское пожар уничтожил хозяйственную постройку, где хранились запасы сена на площади 20 квадратных метров.


В этот же день, в селе Павловка Новобугского района на территории частного домовладения вспыхнул сенник с 5-ю тоннами сена. В обоих случаях на тушение пожара привлекались подразделения МЧС.


А в селе Новоскелеватовка Казанковского района пожарно-спасательные подразделения совместно с фермерами остановили огонь на пути к 10 гектарам поля. Пожар начался на открытой территории сельсовета, Только благодаря быстрому сообщению и оперативному реагированию удалось избежать беды.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив