В Николаевской области горел вагон, груженый серой

30.10.2007 в 13:16

В 02:00 30 октября, при осмотре вагонов, которые прибыли со станции Оксарайск Приволжской железной дороги Российской федерации, диспетчер железнодорожной станции Колосовка Николаевской области обнаружила, что один из 43-х вагонов, загруженных сырой нерафинированной серой, дымится. Об этом она немедленно сообщила на пункт диспетчерской связи «01».

 

На место происшествия срочно были направлены бойцы Веселиновского районного отдела МЧС и отделение  местной пожарной охраны пгт Кудрявцевка Николаевской области. Первоочередной задачей спасателей и сотрудников железной дороги было отсоединить пожароопасный вагон от основного состава, что бы не произошло цепной реакции. В срочном порядке «больной» вагон с 68 тоннами пожароопасного вещества  был переведен на путь транзитного парка  для ликвидации аварийной ситуации. Заместитель начальника Веселиновского районного отдела МЧС, капитан вн. сл. Владимир Фурашкевич принял решение изолировать серное вещество от окружающей среды слоем огнетушащей воздушной пены. С этой целью спасатели от пожарной автоцистерны подали ствол ГПС-600 в вагон с грузом.

 

Ликвидация аварийной ситуации усложнялась тем, что при горении сера выделяет отравляющие пары, и спасателям пришлось работать в специальных  защитных костюмах Л-1 и в аппаратах на сжатом воздухе. «Укрыв» серу пенным одеялом, спасатели преградили доступ воздуха к веществу, тем самым остановив горение серы и выделение продуктов горения. После чего вагон присоединили к транзитному составу и отправили на станцию Ильичевск Одесской железной дороги для погрузки на сухогруз и дальнейшей его транспортировки водным путем в Бразилию.

 

Угрозы для окружающей среды  и здоровья людей нет. Причина загорания устанавливается. По данным диспетчера Одесской железной дороги перерыва в движении на железнодорожном участке не произошло.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив