В Николаевской области дислоцируется 5 батальонов теробороны

29.01.2022 в 20:00
В Николаевской области дислоцируется 5 батальонов теробороны

В Николаевской области дислоцируется 5 батальонов теробороны

На территории Николаевской области дислоцируются пять батальонов сил территориальной обороны – в каждом из четырех районов – Первомайском, Вознесенском, Баштанском и Николаевском – и в областном центре. Они подчиняются управлению бригады территориальной обороны Николаевской области.

Об этом рассказал командир кадра отдельной бригады территориальной обороны, полковник Роман Токаренко, передает «Суспильне».

«По состоянию на 28 января согласовываются все юридические вопросы о передаче помещений этим военным частям, подведении необходимых коммуникаций и предоставлении коммунальных услуг. С этой целью состоялась встреча с руководителями местных властей, на территории которых дислоцируются части, и предприятиями-представителями коммунальных услуг», - рассказал он.

По словам полковника, на силы территориальной обороны возложены пять основных задач:

  • охрана государственной границы,
  • обеспечение деятельности органов власти и военного управления,
  • борьба с контрдиверсионными силами противника,
  • выполнение мер правового режима военного положения,
  • охрана важных государственных объектов и коммуникаций.

«Согласно Закону «Об основах национального сопротивления», вступившему в действие 1 января 2022 года, нам добавились задачи, о которых ранее речь не шла. Это противодействие информационным угрозам со стороны противника и обеспечения общественного порядка. Для этого будем взаимодействовать с МВД. Также внесли изменения в наше вооружение. Кроме стрелкового оружия, отныне будут еще и 60-миллиметровые минометы», — сказал Роман Токаренко.

По его словам, личный состав отдельной бригады территориальной обороны Николаевской области укомплектован на 70%, места дислокации определены, идет их обустройство.

«Принципиальное отличие сил территориальной обороны в том, что личный состав составляют местные жители, мотивированные защищать свой дом от любого врага - в этом наша сила», - добавил Роман Токаренко.

Ранее в Минобороны рассказали, кого будут привлекать в отряды терробороны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив