В Николаевской области бесплатно УЗИ-обследование производится 99% беременным, - ОГА

11.10.2013 в 13:11

На заседании совета по вопросам взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления Николаевской области заместитель директора департамента образования, науки и молодежи облгосадминистрации Анна Каськова сообщила о работе по раннему выявлению и своевременной медико-социальной реабилитации детей с врожденными пороками или с задержками развития.


По ее словам, значительное внимание в области уделяется раннему выявлению врожденных пороков развития у детей. С этой целью введен бесплатный двукратный УЗИ-скрининг беременных в области, за 6 месяцев 2013 года охвачено 99 % беременных.


Проводится обследование новорожденных на фенилкетонурию: за 6 месяцев 2013 г. обследовано 5776 детей, что составляет 95% от всех новорожденных, на врожденный гипотиреоз — обследовано 5794 новорожденных, что составляет 95,3 %.


На базе областной детской больницы проводится ранняя хирургическая коррекция врожденных пороков развития в периоде новорожденности. За 6 месяцев 2013 г. успешно проведено 11 операций новорожденным детям, 6 детей направлены на оперативное лечение в Институт детской кардиохирургии Киева.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив