В «Николаевоблэнерго» прошел традиционный день охраны труда

18.09.2013 в 15:44

Качественное и надежное электроснабжение потребителей Николаева и области зависит, прежде всего, от профессионализма энергетиков. Высокий уровень подготовки специалистов это и залог минимизации количества несчастных случаев, которые могут произойти на энергообъектах и линиях электропередачи. Именно поэтому на ПАО «Николаевоблэнерго» действует специальная программа обучения и переподготовки специалистов, эффективно работает возрожденный институт наставничества. Во всех филиалах предприятия ежемесячно проходят учебно-тренировочные мероприятия согласно плану дня охраны труда.


Программа дня охраны труда предусматривает теоретические и практические задания, выполнение которых осуществляется в течение полного рабочего дня. Значительное внимание уделяется занятиям на учебно-тренировочных полигонах. Они есть во всех филиалах предприятия, а полигон филиала «Южный» считается одним из лучших в Украине. Как отмечает инженер по охране труда филиала «Южный» Валентин Бровченко: «На полигоне мы проводим специализированные занятия со специалистами технической службы, противоаварийные и противопожарные тренировки, которые предусмотрены в годовом плане работы с персоналом. Кроме этого, проводится проверка уровня подготовки новых специалистов для допуска их к самостоятельной работе».


Практические навыки по подготовке рабочего места, выполнению ремонтных и профилактических работ на энергетическом оборудовании и линиях электропередачи специалисты технической службы отрабатывают до автоматизма. Впрочем, к занятиям на полигонах привлекают и работников других производственных служб, которым также не помешает, например, приобрести опыт по правильному отключению и заземлению воздушной линии для оказания помощи человеку, получившему электротравму при работе на опоре.


По итогам дня охраны труда делается глубокий анализ выполнения поставленных задач, а информация о выявленных недостатках направляется в службу охраны труда предприятия в виде соответствующего документа - Протокола проведения дня охраны труда. Эта работа очень важна, поскольку заблаговременное выявление распространенных ошибок и недоработок позволяет предупредить их возникновение в будущем, сделать безопасной повседневную работу энергетиков и обеспечить потребителей качественным и надежным электроснабжением.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив