В Николаеве жильцы многоэтажки сдали крышу дома в аренду

29.10.2020 в 07:00
В Николаеве жильцы многоэтажки сдали крышу дома в аренду

Жители многоэтажки в Ингульском районе Николаева сдали крышу дома в аренду на 20 лет. Кровлю отремонтировали, там установят солнечные панели.

Об этом идет речь в сюжете Суспільного.

Сдачу крыши в аренду поддержали жители дома на общем собрании.

"У нас есть южная энергетическая корпорация, которая берет эту крышу в аренду, платит дому аренду, плюс несет гарантийные обязательства в течение 20 лет. Ставится неведомственная охрана на выходы на крышу, под видеонаблюдение - входы в подъезды. Дом получает финансы на год. в среднем каждый дом может получить от 50 до 100 000 гривен, в зависимости от количества подъездов", - рассказал председатель ОСМД "Новобугская, 99" Вячеслав Гончаренко.

Поэтому возникла идея сдать крышу в аренду под установку солнечных панелей компании-инвестору и извлечь из этого выгоду для жителей.

На крыше дома по ул. Новобугской, 99 уже сделали капитальный ремонт.

"Крыша была в ужасном состоянии, было повреждено все покрытие. С начала сделали проект на капитальный ремонт кровли и установка панелей. Сделано полный демонтаж, накрыт по технологии в два слоя рубероидом и сверху покрыто гидроизоляционной прорезиненной краской", - рассказал соучредитель проекту Юрий Завийский.

Сами же солнечные панели, на этом доме, планируют установить до конца 2020 года. В планах привлекать к проекту и другие дома.

Комментарии (25)
Кабан
29.10.2020 в 08:01 | US
Неведомственная охрана
босс
29.10.2020 в 08:05 | UA
и правильно сделали, долго ждали бы пока крышу им отремонтирует управляющая компания
горожанинъ
29.10.2020 в 08:08 | UA
И что жители верхних этажей не против?? Удивительно.. Хотя люди уже привыкли к различным облучениям и воздействиям электромагнитных полей
хахаха
29.10.2020 в 08:30 | UA
сколько верхних этажей попадает под электромагнитное излучение? через пару лет будет видно по количеству онкобольных.
Ксенафон
29.10.2020 в 08:34 | UA
Сомнительная затея.
Такі да
29.10.2020 в 08:35 | UA
И снова наш голос приглушают и переводят для кого-то. Только оккупанты приходят и не на языке народа захваченной территории начинают вещать.
Мы хотим свои новости смотреть, для своих.
Николаев
29.10.2020 в 08:47 | UA
Их крыша, что хотят, то и делают.
Яяяя
29.10.2020 в 09:13 | UA
Еще неизвесно, от чего быстрее можно заболеть: от излучения от этих батарей или от грибка, постоянной сырости в квартире )это я про текущую крышу...
29.10.2020 в 09:14 | UA
Дибилы. Крышу развалят в хлам, засрут и оставят. А на верхних этажах затекания никого из "жильцов" не интересует.
Лила
29.10.2020 в 09:35 | UA
Что самое интересное никакого собрание не было. Живу
в этом доме. Об этой жести узнаю из новостей. Мдааа
Пивовар
29.10.2020 в 09:42 | UA
А что по этому поводу думают компетентные органы? Крыши домов не предназначены для таких устройств.
Или всем пох на людей?
Истеричкам
29.10.2020 в 10:13 | UA
Какое нахрен электромагнитное излучение? Вы хоть малейшее понятие имеете о солнечных панелях? Узбагойтесь - дебилоиды!
Эрондондон
29.10.2020 в 11:04 | UA
Европа, разговаривают на таком же, как и ты, когда отключаешь впн.
Заткнитесь полудурки
29.10.2020 в 11:29 | FR
Как обычно, любая новость, вызывает в комментах невообразимую вонь хохлов живущих по принципу:" Не знаю як, но не так!". Разве трудно открыть Гугл и ознакомиться с темой, прежде чем городить чушь в три этажа? Утверждения, что установленное солнечное оборудование является источником радиоактивного излучения, является бредом пятиклассника-двоечника. Якобы панели во время работы генерируют проникающее излучение.

В конструкции панелей физически нет ничего, что может быть источником вредного излучения (вне зависимости от его типа). Если сравнивать панель с бытовыми приборами или гаджетами, то даже мобильный телефон более вреден для здоровья, поскольку излучает радиочастотный фон.
ВВВВ
29.10.2020 в 11:37 | UA
интересно мнение специалистов юристов и врачей услышать по этому поводу- на сколько это безопасно для здоровья - это главное., и как в разрезе законодательства - а это, распределение прибыли и все договорные обязательства.
Рады за смерековых
29.10.2020 в 11:38 | FR
Джон
0
Сегодня в 11:18 | UA

Радует лишь тот факт, что кастрюлеголовые, свідомі мовнюки не пострадают, кастрюли отражают все радиочастотные сигналы, экран для бандерлога.
Без комментарив для тупых колхозников
29.10.2020 в 11:43 | FR
2019 году самым крупным ростом рынка солнечной энергии может похвастаться Испания, прибавившая к своим «зеленым» мощностям 4,7 ГВт. Это ее самое большое достижение в этой области с 2008 года. Также среди стран-лидеров можно выделить Германию (прирост 4 ГВт), Нидерланды (2,5 ГВт), Францию (1,1 ГВт) и Польшу, которая увеличивала свои солнечные мощности почти в 4 раза интенсивней (784 МВт).

Подобная тенденция отмечается почти во всех странах Европы. Из 28 стран-членов ЕС 26 установили в 2019 году солнечных панелей больше, чем в прошлом году (всего 131,9 ГВТ). Так что рост солнечной энергетики в общей сложности составил к концу 2019 года 14% по сравнению с предшествующим годом
Умный
29.10.2020 в 12:31 | UA
Читаю комментарии и удивляюсь - ну какое вам дело до этого дома по ул. Новозаводской? Жители приняли такое решение на общем собрании, а вас это ... ёт? От вашего пиздежа НИЧЕГО не изменится!
Вопрос другой, а куда производимая этими батареями эл/энергия пойдёт?
В любом случае, жильцы мододцы!!!
В'ячеслав
29.10.2020 в 13:51 | UA
Отвечу для тех, кто пишет не владея информации:
1.Панели не предусматривают Накопителей, а значит излучения 0.
2. На все панели сертификаты экологичности - радиации 0.
3. Выработанная электроэнергия уходит прямиком в сеть.
Профан
29.10.2020 в 14:41 | UA
Вячеслав, прямиком ничего не уходит, а есть система стабилизации и инвертор типа дц/ дц. Излучение есть, но нкжно бвло о нем думать, когда еще первые телики импортные появились с импульсн блоком питания и сети жсм900 мобильные. А сейчас уровень излуч, который будет херачить черпз железобетонные плиты с крыши гораздо ниже, того, ч о суммарно в каждой квартире по ЭМИ набирается. Другой вопрос по пожарооопасности на крвше, т.е разрешение и........с налоговой не пробовали сталкиваться? Этот весь дом явл частной собственносиью? Налог с аренды будкт платить осмд- эчники? Вот тогда и посмотрим на чистую выручку.
Панели тоже как то монтируются , и это тоже приведет к поарежд крыши, т.к нужно будет анкериться. В общем с хорошим прокурором и следаеом председатель поседепт от обвинений, а так...
Ля-ля
29.10.2020 в 15:11 | UA
У нас дом на 7 подъездов, крыша 2 года тому назад отремонтирована, ОСМД. И к нам приходили с таким предложением - установить эти батареи, поставить виделнаблюдение у выходов на крышу. И - за все осчастливить каждый подъезд на 1 тыс грн в месяц - итого 7 тыс за месяц за дом. Да обслуживание одного лифта в одном подъезде стоит в 4 раза больше!!!
Эта энергия не может быть использована для жильцов дома, так объяснили. И не объяснили - а сколько же они за это будут сами зарабатывать. Кстати, компания - из Одессы. Ищут дураков. Собрание наших жильцов отказалось.
Профан
29.10.2020 в 15:17 | UA
Насчет порчи крыши. Будут анкериться!!! Это уже плохо.
Ля-ля
29.10.2020 в 15:26 | UA
Нам тоже говорили - просто поставят. Ага.. А какая парусность таких батарей? Их же надо достаточно надежно закрепить! А может и сдуть ветром...
Профан
29.10.2020 в 15:27 | UA
Поставить панель по типу гнезда аиста в парках на столбах. Предложить светодиодное освещение ( как типа аренда площади), а панель обьединить в кластеры и все это сходится на подстанции в углу парка. Видео, охрана- добавить по вкусу.
Можно не благодарить. Такую идею куча дибилов мксяц может мусолить в этой одесской шараге. Какие то бывшие или нынешние майнеры только так договариваются с людьми.
29.10.2020 в 22:30 | RU
люди глупы. Они не понимают, что у нас такое законодательство насчет зеленой энергетики, что чем больше этой энергии, тем больше будут тарифы для простых граждан. Все эти проделки ахметова, как и ветрогенераторы, которые он ставит, грубо говоря в итоге оплачиваем мы сами из своих карманов. Если вообще по простому, то ночью они просто запитывают свои аккумуляторы из сети по 1.6 грн за квт, а днем сбрасывают в сеть по 5 грн за квт то, что выкачали за ночь из сети, плюс то что за день накопят от солнца. Карояч нас епут за наши же деньги.