В Николаеве завершился чемпионат Украины по фехтованию

02.10.2021 в 21:20

В субботу, 2 октября, в Николаеве завершен юниорский чемпионат Украины памяти В. Мурашова. В течение семи дней 450 юных спортсменов соревновались на саблях, шпагах и рапирах.

Об этом сообщает «Общественное».

Соревнования юношеского чемпионата Украины по фехтованию начались в Николаеве 25 сентября.

Два комплекта наград разыграли шпажисты 26 сентября. В мужских соревнованиях, которые собрали 91 участника, золото завоевал 19-летний столичный шпажист Никита Кошман. Победу в женской командном первенстве праздновал квартет "Киев 1" в составе Марии Волошиной, Полины Кулешовой, Надежды Хвищук и Александры Романовой.

27 сентября состоялось мужское командное первенство на шпагах. Победу праздновал "Харьков 1" в составе Андрея Опанасенко, Марка Волькович, Романа Самойлова и Ивана Рядинский.

Василий Гумен и София Полонка стали первыми в соревнованиях на саблях. В командных соревнованиях на саблях София Полонка, Александра Бондарь, Александра Корсак и Анжелика Тульчевская из "Николаев 1" праздновали победу.

Среди рапиристок первой стала киевлянка Екатерина Буденко. В командном зачете рапиристов победу завоевали спортсменки из команды "Киев 1" в составе Екатерины Буденко, Кристины Петровой, Ольги Сопиты и Светланы Сопиты.

Среди рапиристов первое место завоевал николаевец Никита Малиновский.

Второго октября определили победителя в командном первенстве на рапирах среди мужчин. Ими стали спортсмены команды "Киев 1" - Генрих Тахтобаев, Евгений Лазоренко, Олег Кокоровець, Лесной Богдан.

По словам директора Николаевской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию Ларисы Павленко, следующий этап - во Львове, где 5-6 октября состоятся соревнования на кубок Украины.

Участники чемпионата продолжат собирать очки. Спортсмены, которые получат наивысшее количество баллов, смогут попасть в сборную Украины и выступить на чемпионате мира.