В Николаеве у «Дикого сада» появился «Киммерийский всадник» (фото)

02.10.2021 в 21:44
В Николаеве у «Дикого сада» появился «Киммерийский всадник» (фото)

В Николаеве у «Дикого сада» появился «Киммерийский всадник» (фото)

Древнее городище «Дикий сад» — это уникальная историческая локация, которая является настоящим музеем под открытым небом. Последние годы его активно развивают. С недавних пор городище можно увидеть еще и в дополненной реальности. Николаевцы разработали первый в Украине интерактивный тур по локации.

Об этом сообщает "НикЛайф".

В свое время здесь располагался киммерийский город, о котором слагают впечатляющие легенды. С прошлого века здесь не прекращаются раскопки, и каждый год преподносит все новые и новые интересные находки. И чтобы подчеркнуть уникальность городища, в сквере установили барельеф «Киммерийский всадник».

Данная идея реализуется в рамках проекта общественного бюджета, инициаторами которого стали Денис Барашковский и Наталья Бурякова. Над созданием барельефа работала николаевская скульпторка Наталья Макаева. Именно благодаря ее стараниям теперь в сквере можно увидеть того самого киммерийского всадника, который ранее жил в данной местности.

Барельеф в сквере у городища уже установили, но работы по его завершению продолжаются. Тем не менее, у горожан уже есть возможность посмотреть на новую достопримечательность. С одной стороны изображен всадник на лошади с копьем в руках, а на второй еще двух киммерийцев.

Когда барельеф будет полностью завершен, состоится его официальное открытие.

Напомним, что департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета заплатил за покупку и установку барельефа «Киммерийский всадник» 296 тысяч гривен.

В Николаеве у «Дикого сада» появился «Киммерийский всадник» (фото)В Николаеве у «Дикого сада» появился «Киммерийский всадник» (фото)В Николаеве у «Дикого сада» появился «Киммерийский всадник» (фото)В Николаеве у «Дикого сада» появился «Киммерийский всадник» (фото)В Николаеве у «Дикого сада» появился «Киммерийский всадник» (фото)В Николаеве у «Дикого сада» появился «Киммерийский всадник» (фото)В Николаеве у «Дикого сада» появился «Киммерийский всадник» (фото)В Николаеве у «Дикого сада» появился «Киммерийский всадник» (фото)В Николаеве у «Дикого сада» появился «Киммерийский всадник» (фото)
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив