В Николаеве задержали «смотрящего», который вымогал 200 тысяч у бизнесмена

25.06.2020 в 18:44

В Николаеве задержали 46-летнего ранее судимого мужчину, который вымогал 200 тысяч гривен у бизнесмена.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Злоумышленник в прошлом году освободился из тюрьмы, где отбывал наказание за разбой и тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть. Сейчас задержанный позиционирует себя, как лицо, имеющее влияние на криминальную среду в регионе, а в местах лишения свободы он имел статус «смотрящего».

Спецоперация проходила 24 июня в кафе в Соляных, где николаевец назначил встречу предпринимателю. В задержании принимали участие следователи отдела по расследованию особо тяжких преступлений Следственного управления, оперативники Управления стратегических расследований в сопровождении спецназа КОРД и под процессуальным руководством областной прокуратуры. Подозреваемого задержали при передаче ему оговоренной части суммы.

У задержанного были сообщники. За искусственно созданную конфликтную ситуацию злоумышленники требовали от бизнесмена 200 тысяч гривен, и потерпевший систематически перечислял им деньги. Иначе ему угрожали физической расправой. Полиция провела по местам проживания фигурантов санкционированные обыски. В результате изъяли деньги, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства.

Проводится расследование уголовного производства, начатого по части 2 статьи 189 Уголовного кодекса Украины («Вымогательство»). Сейчас устанавливают всех причастных к вымогательству.
Готовятся материалы для вручения главному фигуранту сообщения о подозрении в совершении преступления и в ближайшее время суд будет избирать ему меру пресечения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив