В Николаеве за счет городского бюджета обучают управдомов

11.09.2013 в 18:10
В Николаеве за счет городского бюджета обучают управдомов

В Николаеве за счет городского бюджета обучают управдомов

Забытая профессия может вновь стать востребованной и не только в знаменитом Черноморске. В Николаеве уже третий год за счет средств, предусмотренных в городском бюджете, проводится обучение инициативных жителей многоквартирных домов по программам: повышение квалификации председателей и / или членов правлений объединений совладельцев многоквартирных домов и получение квалификации «управляющий многоквартирного жилого дома».

 4 группы по 25 человек на базе Черноморского государственного университета имени Петра Могилы в течение 7 дней в вечерние часы прослушают курс для председателей, членов правления объединений собственников или органов самоорганизации населения.  На обучение приглашены члены инициативных групп, только желающие создать ОСМД, взять благоустройство и управление домом в свои руки. В целом, курс будет полезен как для начинающих, так и для опытных специалистов в области управления многоквартирными домами. По окончании слушателям будут вручены сертификаты.

 Занятие первой группы началось 9 сентября. Солидных «школяров» приветствовал заместитель городского головы – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Валентин Васильевич Гайдаржи и его заместитель – начальник управления жилищного хозяйства Андрей Николаевич Палько, которые надеются, что информация, полученная на занятиях, поможет решить многие проблемы ОСМД.

 Теперь, «подкованные» в вопросах технических и юридических Марьи Ивановны и Василии Петровичи смогут не только заниматься оказанием качественных услуг и сохранностью своих домов, но и предложить свои услуги (уже на платной основе) соседним домам.  На встречах с жителями неоднократно приходилось слышать, что они хотели бы создать объединение, но в их доме нет человека, который бы знал особенности ведения хозяйственной деятельности ОСМД и взял бы на себя ответственность председателя.

 «Управдом - лучший друг человека», - говаривала героиня Нонны Мордюковой.  Может быть, для кого-то эта фраза станет руководством к действию?

Справка: Создание ОСМД в городе Николаеве началось с 1996 года, и на сегодня в городе насчитывается 288 объединений, в том числе 58 – в домах городской коммунальной собственности. Это 7 % от количества домов и 18% от площадей жилого фонда города. Одной из задач Общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы является привлечение жителей домов к управлению своим домом путем стимулирования создания объединений совладельцев многоквартирных домов

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив