В Николаеве за счет бюджета купили 66 искусственных суставов — в них нуждаются 450 горожан

03.08.2020 в 07:00

Более 450 николаевцев сегодня стоят в очереди на получение эндопротезов. Стоимость одного достигает в среднем 54 тысяч гривен.

В начале 2020 года депутаты Николаевского городского совета утвердили выделение бюджетных средств на приобретение искусственных эндопротезов бедренных и коленных суставов на общую сумму 3,5 млн.грн. На эти средства было приобретено 66 суставов. Это количество не исправляет ситуацию полностью. Но это первый шаг и начало дальнейшей возможного сотрудничества между городом и производителем такой продукции, сообщается на сайте Николаевского горсовета.

Начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай рассказала о следующих шагах:

«Планируется, что будет создана комиссия, которая определит порядок получения искусственных суставов. Поставщик к тому же пообещал провести обучение врачей, которые будут заниматься протезированием. А то этого предоставил набор силового инструмента на весь период использования до последнего искусственного сустава».

Стоит отметить, что Николаев - один из немногих городов, в котором удалось решить подобным образом ситуацию с протезированием. Планируется, что операции будут делать и на базе Больницы скорой медицинской помощи, и больницы №3. Важно и то, что на время работы предусмотрена возможность динамической замены составляющих имплантов на те, что будут пользоваться большим спросом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив