В Николаеве исполком отказался поднимать тариф на проезд в электротранспорте

14.06.2019 в 11:45

В пятницу, 14 июня, на заседание исполкома Николаевского горсовета был вынесен вопрос об установлении тарифов на провоз пассажиров и багажа электротранспортом КП «Николаевэлектротранс». Предполагалось, что тариф будет поднят с 3 до 5 гривен. Однако принимать этот проект решения сегодня члены исполкома отказались.

Выяснилось, что этот вопрос не рассматривался на заседании постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам транспорта, а был сразу вынесен на исполком. Начальник управления транспортного комплекса Дмитрий Попов, который выступал докладчиком, объяснил это тем, что предприятие обратилось в управление и его решили вынести на исполком.

Директор КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко, который является председателем той самой транспортной комиссии, объяснил, что рассмотрение этого вопроса не входит в компетенцию депутатов горсовета, а значит, рассматриваться на депутатской комиссии не должен.

Такая аргументация удивила члена исполкома, известного николаевского адвоката Владимира Тимошина. Он говорил, что членов исполкома утверждают депутаты, и вдруг получается, что в вопросе тарифов они не главные. Но другой член исполкома, Александр Садыков, едко заметил, что не последнюю роль в такой избирательности играет то, что один человек совмещает должности главы комиссии и директора электротранса, что создает конфликт интересов.

Евтушенко отвечал, что дело не в совмещении должностей и конфликте интересов, а в проблемах, которые стоят перед предприятием. Он говорил о технике и подвижном составе, который эксплуатируется 30 и более лет, о рельсах, которые устанавливались последний раз в 1951 году, капитально не ремонтировались и их состояние уже таково, что трамваи то и дело с них сходят, и так далее. Предприятие на что-то нужно содержать.

В дискуссию вмешались присутствовавшие в зале активисты, один из которых, ссылаясь на некие официальные данные начал кричать о зарплате, которую получает Евтушенко. В прошлом году это было якобы 34 тыс. грн, а с нового года — до 100 тыс. Директор «Николаевэлектротранса» принялся утверждать, что это неправда, что такой зарплаты он не получает, и если кто-то хочет в этом убедится — пусть приедет на предприятие, ему покажут все ведомости.

Когда разговор снова вернулся в плоскость изношенности техники электротранса и необходимости пересмотреть тариф, Садыков поинтересовался у Евтушенко, принята ли программа развития электротранса. Тот говорил, что программа разработана и будет выноситься на следующую сессию. На эту вынести ее не могли, поскольку она была затяжной и тянулась три месяца.

Первой свою позицию по поводу судьбы проекта решения высказала Инга Шаповалова — предложила как минимум перенести, как максимум снять. Стоимость одного пассажирокилометра на электротранспорте, говорила она, намного ниже, чем на автобусах среднего класса. И если сейчас поднимется стоимость поездок на электротранспорте, который всегда был ниже, чем в маршрутках, «люди этого не поймут».

Свои аргументы против поднятия тарифа на проезд в электротранспорте высказали и активисты. Во-первых, процент пассажиров, которые платят за проезд, составляет 10%. Если даже поднять тариф не до 5, а до 50 грн, это мало отразится на финансовом состоянии предприятия. Тем более что электротранспорт быть прибыльным не может априори, и это не проблема платы за проезд. Во-вторых, если уравняется стоимость проезда в маршрутных такси и электрическом транспорте, многие пассажиры «Николаевэлектротранса» пересядут на маршрутки. Выгоды от такого электротрансу уж точно не будет. В-третьих, в случае такой уравниловки другие перевозчики неминуемо заявят о необходимости повышения оплаты на проезд и в маршрутках тоже.

В итоге, было принято решение отложить рассмотрение этого вопроса до следующего заседания исполкома, которое состоится 27 июня, а за это время его должны обсудить на отдельном заседании при участии всех заинтересованных сторон. И хотя директор «Николаевэлектротранса» и председатель профильной комиссии в одном лице настаивает на том, что это «не вопрос депутатов», члены исполкома предлагают, чтобы обсуждение состоялось все-таки на заседании комиссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив