Создание Нацкомиссии по тарифам признали незаконным

14.06.2019 в 12:01
Создание Нацкомиссии по тарифам признали незаконным

Создание Нацкомиссии по тарифам признали незаконным

Конституционный суд принял решение по представлению группы нардепов о законности создания Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщает ZN.ua в пятницу, 14 июня.

КСУ постановил, что экс-президент Петр Порошенко превысил свои конституционные полномочия, создав своим указом Нацкомиссию по тарифам.

Так, Конституционный суд признал, что НКРЭКУ была создана неконституционным образом, ее статус и способ формирования не соответствуют Конституции.

Напомним, что Порошенко создал НКРЭКУ указом от 27 августа 2014 года №694. 22 сентября 2016 года Верховная Рада приняла Закон О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, которым было предусмотрено, что НКРЭКУ является постоянно действующим независимым государственным коллегиальным органом, членов которого назначает и увольняет президент.

КСУ признал, что издав указ о создании НКРЭКУ президент превысил свои конституционные полномочия. Согласно Конституции, полномочия президента не предусматривают права создавать такие органы. Кроме того, по Конституции у президента нет права назначать и увольнять членов НКРЭКУ.

КСУ также решил, что определенный законом статус НКРЭКУ не соответствует Конституции. По своим функциям, задачам и полномочиям комиссия по сути является центральным органом исполнительной власти, а потому в соответствии с Конституцией закон должен определить именно такой ее статус, предусматривающий вхождение НКРЭКУ в систему органов исполнительной власти и направления ее работы Кабинетом Министров. По этому вопросу КС высказывал свою позицию еще в 2000 году по делу о конституционности Закона О естественных монополиях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив