В Николаеве военные тестировали беспилотник-разведчик. ФОТО

01.04.2015 в 12:50

31 марта в Николаеве на главной площади военные 79-й отдельной аэромобильной бригады тестировали беспилотник типа U-коптер.

Как рассказал киборг с позывным «Енот», дрон собрал одесский волонтер-авиамоделист, средства для закупки деталей собирали неравнодушные горожане. Его стоимость - 1,5 тысячи долларов. «Проныру», именно так назвали беспилотник, в течение недели будут тестировать, после чего передадут бойцам первого батальона 79-й отдельной аэромобильной бригады. По словам киборга, U-коптер предназначен для краткосрочной разведки на высоте до 1 километра. Поэтому время пребывания в воздухе около 10 минут, но доукомплектовав его, время полета можно увеличить до 25 минут. Скорость беспилотника - до 60 километров в час.

По словам конструктора Константина, дрон очень компактный, и, кроме того, его еще можно усовершенствовать и доукомплектовать. Но главная его особенность - это мобильность. «Мы искали раму, которая будет удобна в перевозке, хранении, использовании. Поднимается он на высоту полтора-два километра, но производительная съемка - до километра. Этот аппарат - лучший в своем классе, лучший в плане соотношения грузоподъемности и эффективности использования электроэнергии, а также стабильности полета», сказал он.

Заместитель командира первого десантного батальона 79-й отдельной аэромобильной бригады по работе с личным составом майор Ярослав Калашник рассказал, что военнослужащие имеют опыт работы с беспилотниками. В донецком аэропорту благодаря таким аппаратам удалось уничтожить не одну единицу техники и личный состав противника. Для военных беспилотники очень важны, именно благодаря им удается избегать человеческих потерь при разведке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив