В Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника Шевченко

22.05.2013 в 11:49
В Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника ШевченкоВ Николаеве власть и оппозиция «отметились» у памятника Шевченко

Сегодня в Николаеве, у памятника Тарасу Шевченко, состоялись мероприятия, посвященные 152-й годовщине перезахоронения поэта. Как это и происходит в течение последних нескольких лет, власть и оппозиция провели свои мероприятия отдельно: сначала власть, затем — оппозиция.

Власть ограничилась простым возложением венков и цветов к монументу. Венок областной власти несли заместитель главы областной государственной администрации Наталья Иванцова и первый заместитель главы облсовета Владимир Пащенко, а венок городской власти — заместители городского головы Юрий Андриенко и Валентина Бондаренко.

По периметру памятника стояли с флагами Украины студенты, согнанные в добровольно-принудительном порядке. А по обе стороны памятника — несколько парней и девушек в национальных костюмах. Последнее, пожалуй, стало единственной новинкой на мероприятии, стиль проведения которого уже выработан годами.

Вслед за «первыми лицами» к памятнику потянулись все другие участники мероприятия, среди которых были начальники некоторых управлений и ведомств, некоторые депутаты и представители духовенства.

Через час после того, как «отметилась» власть, к памятнику подтянулись представители оппозиции, чтобы провести традиционный митинг. Если оппозиция и удивила чем-то, то только чрезвычайно малым количеством участников — пришло от силы 50 человек.

Обилия разноцветных флагов, являющегося чуть ли не главным признаком оппозиционных митингов, в этот раз не было. Над кучкой собравшихся развевались пара флагов Руха, один флаг «Студенческой свободы», самыми «флагоносными» в этот раз оказались «УДАРовцы» - целых четыре флага.

В отличие от власти, оппозиционеры начали свой митинг «наоборот» - сначала возложение цветов, потом все остальное. На митинге выступили представители и лидеры местных парторганизаций, причисляющих себя к оппозиции — главный «руховец» Николаевщины Юрий Диденко, депутат облсовета от «Фронта змін» Тарас Креминь, заместитель главы областной организации «Свободы» Наталья Грудинина, представитель «УДАРа» Петр Брылинский и другие.

В начале митинга Юрий Диденко в очередной раз констатировал, что «не о такой Украине мечтал Шевченко». Другие выступающие говорили о том же — не только о вкладе Шевченко в мировую культуру и в становление «украинской нации», но и обо всех негативных явлениях, ставших преградой в развитии этой нации и всего государства в целом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив