В Николаеве весной пройдет акция «Сделаем Украину чистой! 2012»

19.11.2011 в 16:37

Сегодня, 19 ноября состоялась пресс-конференция организаторов всеукраинского проекта «Сделаем Украину чистой! 2012» в Николаеве.


«Сделаем Украину чистой! 2012» - это часть международной инициативы «Let's do it world!», основанной в 2008 году в Эстонии. Тогда организаторам удалось собрать более 50 000 волонтеров и очистить эту небольшую прибалтийскую страну от 10 000 тонн мусора. Подобные акции ежегодно проходят в Индии, Португалии, Румынии, Латвии, Литве и Словении. На сегодняшний день Украина является одной из 70 стран мира, в которых уже на 2012 год запланированы подобные акции.


В Украине акция «Сделаем Украину чистой!» проходит второй год подряд. В нынешнем году 22 000 человек из 55 городов убирали нашу страну от мусора. В частности в Николаеве на уборку своего города вышли около 1500 человек. Цель акции - -не просто поубирать парки и зеленые зоны весной, но и научить каждого волонтера экологического поведения.


На пресс-конференции присутствовали заместитель городского головы Юрий Андриенко, начальник отдела охраны природной среды Департамента ЖКХ Николаевского горисполкома Дмитрий Мац, координатор Южного региона и г. Николаева Екатерина Деменникова, участники арт-проекта «Живые» Максим Скляренко и Дмитрий Скороходов. Удаленным участником пресс-конференции стал координатор национального комитета всеукраинской акции «Сделаем Украину чистой! 2012» Дмитрий Малюта.


Тут организаторы рассказали о том, что в Николаеве 7 апреля 2012 года планируется собрать как можно больше волонтеров и очистить парки и зеленые зоны от гор мусора. Каждый желающий может зарегистрироваться на сайте акции и поучаствовать в ней весной будущего года.


С 10.00 на центральной улице города началась презентация всеукраинского проекта, на протяжении которой активисты продемонстрировали, как именно можно общими усилиями спасти мир, который катится в пропасть. Мир символизировал шар, созданный из пластиковых бутылок, которые были собраны накануне в Парке Победы. Все желающие могли присоединиться, а также поставить свои подписи под обещанием "Отныне весь мусор я выбрасываю ТОЛЬКО в контейнеры и урны".




 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив