В Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточки

10.04.2021 в 14:46
В Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточкиВ Николаеве в память о жертвах нацизма развесили ленточки

В субботу, 10 апреля, группа николаевцев в количестве около 20 человек собралась у памятного знака, расположенного в сквере поселка Темвод — на месте бывшего концлагеря «Шталаг-364», где покоятся останки более 30 тысяч советских военнопленных и мирных граждан. Акция была приурочена к Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей, который отмечается 11 апреля.

Выступая перед собравшимися, руководитель Народного движения исторической памяти «Бессмертный полк Победы» Алина Яценко отметила, что «Шталаг-364» был одним из самых страшных концентрационных лагерей, располагавшихся на юге бывшего Советского Союза.

Она рассказывала не только о зверствах, которые происходили в концлагерях (самые известные - «Бухенвальд», «Освенцим», «Дахау»), но и называла транснациональные корпорации, для которых узники концлагерей выполняли роль бесплатной рабочей силы и за счет труда которых многие компании тогда здорово наживались. Например, «Освенцим», по словам выступающей, был дочерним предприятием немецкой фармкомпании, которой для производства лекарств нужны были опыты на живых людях.

- И когда некоторые начинают перекраивать историю, рассуждать о том, что вот лучше бы победили немцы, мы бы тогда и работали, и хорошо жили, и были бы европейской нацией и так далее, я с ужасом смотрю на этих выродков. Что должно было случиться с человечеством, чтобы через 70 лет превратиться в ублюдков, в желудки, просто в тварей, - не смогла сдержать слов возмущения организатор акции.

В акции принимал участие также директор благотворительного фонда памяти жертв Холокоста села Богдановка Анатолий Михельсон. Он рассказал об инициативе создания в этом месте парка памяти и примирения. Например, на базе ДК им. Бондаренко — полуразрушенного здания на территории Темвода — предлагается создать музей память жертв концлагеря и пантеон с именами погибших.

- Имена погибших еще в советское время вывезли в Москву. Сейчас они находятся в ведении Министерства обороны России, мы их никак не можем достать. Они (жертвы концлагеря — прим.авт.) были похоронены все вместе, в этой грязи, в этом ужасе. Мы хотим эти имена найти и чтобы их в Николаеве знали, - говорил Анатолий Леонидович. - В 1945-46 году мы созрели на создание парка «Победа» (расположен напротив — прим.авт.). А ведь память народа — это не только победы. Это и трагедии, и боль…

- Мы написали концепцию этого парка, были у нашего градоначальника, прошли две комиссии горсовета, они этот вопрос утвердили… Мы назвали его парк памяти и примирения, потому что здесь похоронено еще около 2 000 немецких военнопленных, которые здесь находились. Их всех примирила смерть и земля. Мы не можем мириться с теми, кто убивал. Но мы должны дать шанс их потомкам осудить то, что было, и стать одной общей человеческой семьей, - добавил директор фонда.

В окончание акции участники развесили на деревьях вокруг памятника ленточки в память о жертвах нацизма. Повесить их старались как можно выше, чтобы их было видно из проезжающих мимо машин.

- И пусть вот эти ленточки шуршат, как шепот этих убиенных душ, - сказала Алина Яценко.

А вчера, 9 апреля, прошла официальная церемония возложения цветов к памятному знаку, в которой участвовали главным образом чиновники и депутаты.

Комментарии (33)
Ответ
10.04.2021 в 14:52 | UA
Подсказка: не развешивайте ничего на деревьях, это безкультурье. Создайте арт-объект и на него вешайте ленточки.
Умный
10.04.2021 в 14:53 | UA
Повязали ленточки и нажрались в сраку. Почтили память.
Снова Николаевец
10.04.2021 в 14:53 | US
Зато братья Степана Бандеры подохли в концлагере. Правда не от рук немцев - те их холили и лееяли. Их поляки - заключённые мочканули...
Снова Николаевец
10.04.2021 в 14:55 | US
Умный
Клоняра это ты по себе меряешь?
Гость
10.04.2021 в 15:00 | UA
Зеленский = НАЦИЗМ.
Умный
10.04.2021 в 15:08 | UA
Концлагерь "Майданек".
Не, ничего, просто так.
Калигула
10.04.2021 в 15:27 | UA
Кузьма прокопович, когда ты крякнешь, никто точно ленточку не повесит, может бродячие собаки только опорожнятся.
Алина
10.04.2021 в 15:35 | UA
Молодцы горожане ! Восхищаюсь ! Желательно анонсировать такие мероприятия!
Александр
10.04.2021 в 15:37 | UA
Кузьма ты свой ротец закрой. у тебя ни какого уважения нет к старшим. ты и подобия тебе прожили б такую жизнь как эти люди.
Снова Николаевец
10.04.2021 в 15:37 | US
Умный
Не, ничего, просто так.
Клоняра и что? Что ты такого умного изрёк? К чему высер то был?
Абориген
10.04.2021 в 15:37 | UA
ага...а те ленточки черно-крассные от бандеры - типа жертвы фашизма тоже, да?
Странная инициатива
10.04.2021 в 15:38 | T1
"Мы назвали его парк памяти и примирения, потому что здесь похоронено еще около 2 000 немецких военнопленных, которые здесь находились. Их всех примирила смерть и земля."

С кем примиряться? С фашистами? Странная инициатива, когда почитатели жертв массового уничтожения еbреев "мирятся" с теми, кто это массовое уничтожение устраивал.
Но вообще все эти "примиренческие" веяния идут с запада и финансируются на западные гранты. Вспомните "Колю с Уренгоя". Может, и этот порыв тоже профинансирован западным грантом?
Непонятно
10.04.2021 в 15:43 | T1
Не совсем понял, как эти ленточки помогут почтить память убиенных? Понятное дело, когда цветы приносят, свечи зажигают. А вот этот непонятный декор на деревьях просто нелепица какая-то. Это не Новый год и не елка.
Kerosin
10.04.2021 в 15:53 | UA
Житомасон прямо сам ходячий и говорящий памятник нацизму.
Draggy
10.04.2021 в 16:17 | UA
Лет 10 назад вешали георгиевские ленточки. Сейчас гламурные. Организаторы находят какие-то фетиши и давай паству на это подсаживать, что бы отвлечь от насущных економических проблем в стране
По факту
10.04.2021 в 16:21 | UA
Весь мир борется с пластиком, а ипанаты красножопые развешивают его на деревьях.

Причем подальше от людей, чтобы от коммунальщиков по старому горбу метелкой не прилетело.
Абориген
10.04.2021 в 16:25 | UA
у нас вся страна - жертва нацизма, который продолжается до сих пор, в таких красно-черных ленточках
Игорь
10.04.2021 в 16:32 | UA
Создаётся впечатление, что "Снова Николаевну" и "Умный" это одно и таже кастрюля.
Александр
10.04.2021 в 16:32 | UA
по факту. а ты не боишься ответить за свои слова!!! вы твари да если б не наши дедушки и бабушки вы бы не видели мир. и у вас выродков никакой благодарности. ублюдки вы !!!!!!
Гость
10.04.2021 в 16:38 | UA
——————————————
Зеленский = НАЦИЗМ В КУБЕ.
——————————————-
Гость
10.04.2021 в 16:39 | UA
Зеленский нацист.
Снова Николаевец
10.04.2021 в 16:41 | UA
Игорь
Тупой? Или только проснулся с будуна?
Жесть
10.04.2021 в 16:49 | UA
Почему подрастающее поколение на пригласили?
Пашв
10.04.2021 в 17:34 | UA
Шо за сектанты на фотографиях?
Горожанин
10.04.2021 в 18:35 | UA
Миллионы наших соотечественников мужчин, женщин, детей, были замучены в концлагерях, гестапо, гетто, на принудительных работах.
Как с этим примириться.
На Западе такой войны на уничтожение народов, за исключением евреев, не было.
Над немецкими военнопленными никто опытов не делал- уехали при параде. Наших морили голодом и сжигали в крематории. Кто уцелел - остался калекой.

Может немцам хочется побыстрей забыть.
Мы не можем.
зелений курдуплик
10.04.2021 в 18:55 | UA
"...- Имена погибших еще в советское время вывезли в Москву. Сейчас они находятся в ведении Министерства обороны России, мы их никак не можем достать...."

Михельсон традиционно пи3дит.Пиши в архив и тебе ответят.
зелений курдуплик
10.04.2021 в 18:58 | UA
>Европейцьтьво-3Сегодня в 16:15 | US
...засрать природу вокруг своими ленточками это и есть бионацизм. Странно что не калорадками...

Ох и корёжит тебя,чОрта свидомого,от одного упоминания георгиевской ленточки.
Мимо проходил
10.04.2021 в 19:31 | NL
ленточки не помогут в стране где нацики зататуированные свастиками рулят на улицах
Подождите
10.04.2021 в 20:53 | UA
Сегодня - день поминовения усопших, лучше бы священника привели, чтобы панихиду на этом мете отслужил, их душам это нужнее, чем ленточки.
Андрей
10.04.2021 в 20:55 | UA
Самый страшный концлагерь существовал в СССР под названием ГУЛАГ. А самый страшный он потому, что там уничтожали цвет собственного народа на протяжении многих десятилетий. Поклонникам пророссийского т.н.бессмертного полка нужно напомнить, как они жрали водку и играли в футбол на могилах Героев Ольшанцев с 25.02. по 07.04.2014., пока патриоты не освободили это святое место от ублюдков и не навели там порядок. Лучше сходите в церковь или синагогу и покайтесь. Ой, я забыл, вы ж атеисты, а значит безбожники.
Андрею
10.04.2021 в 20:59 | UA
Талергоф и Терезин, изучите, как австро-венгерская империя в годы Первой Мировой войны устроила ПЕРВЫЕ В МИРЕ концлагеря для русинов.
Андрей
10.04.2021 в 21:31 | UA
Я не оправдываю и осуждаю преступления фашизма против людей. Но не надо забывать, что коммунистический режим в СССР уничтожал собственный народ, а это куда страшней. В настоящее время эстафету от фашистов и коммунистов приняла московия (рашизм).
Бессмертный полк Победы
12.04.2021 в 10:08 | FR


Хающие манкурты, вы возомнили себя бессмертными?!
И , что в небесной канцелярии вы сможете откупиться?!
С миром мёртвых не шутят.

Я поставила для себя цель , чтобы как можно больше людей узнали о концлагере и задумались ….
Очень много понаехавших в город людей не знают истории этого города и о существовании некогда этой страшной мясорубке смерти - концлагере «Шталаг»-364. Люди даже не знают где это находится и где этот памятник расположен.
Я намеренно назначила это мероприятие на поминальный день 10 апреля, в том числе надеясь , что кто-то узнав, придет 11 апреля, в международный день памяти жертв концлагерей, к этому памятнику. Кто пришёл? Кто принес цветы?
А эти ленточки во-первых: служат ориентиром , во-вторых: заставят полюбопытствовать проезжающих, в том числе и колонны идущих военных машин, а что ж это такое, и самое главное - это символ : эти ленточки шуршат на ветру , как шепот этих убиенных душ о памяти. И пусть каждому, в этих развевающихся красноватых ленточках, мерещится НАША ПОБЕДНАЯ ГВАРДЕЙСКАЯ ленточка советского солдата-освободителя!
Мне реально больно , что люди теряют ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ благодарность тем, кто отдал свои жизни , чтобы они, потомки, смогли родиться и благополучно жить......
Всего доброго!
МИРА!
С наступающим 9 мая!