В Николаеве установили «временный» тариф для автобусов, в трамваях и троллейбусах он остается прежним

27.06.2019 в 11:20
В Николаеве установили «временный» тариф для автобусов, в трамваях и троллейбусах он остается прежнимВ Николаеве установили «временный» тариф для автобусов, в трамваях и троллейбусах он остается прежнимВ Николаеве установили «временный» тариф для автобусов, в трамваях и троллейбусах он остается прежнимВ Николаеве установили «временный» тариф для автобусов, в трамваях и троллейбусах он остается прежнимВ Николаеве установили «временный» тариф для автобусов, в трамваях и троллейбусах он остается прежнимВ Николаеве установили «временный» тариф для автобусов, в трамваях и троллейбусах он остается прежнимВ Николаеве установили «временный» тариф для автобусов, в трамваях и троллейбусах он остается прежнимВ Николаеве установили «временный» тариф для автобусов, в трамваях и троллейбусах он остается прежнимВ Николаеве установили «временный» тариф для автобусов, в трамваях и троллейбусах он остается прежнимВ Николаеве установили «временный» тариф для автобусов, в трамваях и троллейбусах он остается прежним

Вопрос об утверждении тарифа для КП «Николаевэлектротранс» (предполагалось поднять его с 3 до 5 грн) и КП «Николаевпасстранс» (белорусские автобусы, закупленные на условиях лизинга) в повестке дня исполкома горсовета в четверг, 27 июня, значились отдельными пунктами, однако члены исполкома обсуждали их практически «в одной упряжке» - в силу их взаимосвязанности.

Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что вопрос о повышении тарифа для КП «Николаевэлектротранс» был рассмотрен на заседании депутатской комиссии, как и было предложено на прошлом заседании исполкома. Однако член исполкома Александр Садыков еще раз озвучил три вопроса, которые были поставлены перед управлением транспорта и на которые члены исполкома хотели бы получить ответы перед тем, как будут за эти проекты решений голосовать.

Членов исполкома интересовало, во-первых, заключение отдела цен о размере расчетного тарифа, который предлагалось утвердить для «Николаевпасстранса», поскольку звучали разные цифры. Во-вторых, заключение юридического департамента о том, насколько законно утверждать «Николаевпасстранс» перевозчиком на маршрутах и устанавливать для него тариф без проведения конкурса. В-третьих, расчет «Николаевпасстранса» о сумме дотаций, необходимых для компенсации разницы в тарифах.

Владимир Тимошин обратил внимание на порядок, в котором были включены эти вопросы в повестку дня заседания исполкома. Комиссия рекомендовала, чтобы сначала был рассмотрен тариф для «Николаевпасстранса», и уже в зависимости от того, какое будет принято решение по автобусам, члены исполкома могли подумать и о тарифе для «Николаевэлектротранса». Но в повестке дня эти вопросы шли наоборот: сначала электротранс, потом пасстранс, что ставило членов исполкома в определенный ступор.

- Вы предлагаете электротрансу установить тариф в размере 5 гривен. Наверное, надо. И по пасстрансу ранее вы тоже предлагали тариф 5 гривен. Думали ли вы, когда запускали по одному и тому же маршруту троллейбусы по 5 гривен, новые автобусы по 5 гривен и старые маршрутки по 5 гривен? Кто-то либо лоббирует эти вопросы, либо, наоборот, пытается сделать так, чтобы электротранс у нас «стал», - считает Тимошин.

Замначальника управления транспорта Олег Кукса назвал уже новую цифру: тариф для «Николаевпасстранса» хотят установить в размере 6,50 грн. Однако в качестве «пробного» хотят испытать тариф в 5 гривен.

- Изначально ставим 5 гривен, потому что хотим определиться: если 5 гривен подходит, значит мы его оставляем. Если нет, по истечении трех месяцев выходим с полным пакетом документов по пассажиропотоку, расходам на перевозку и определяем уже реальный тариф по пасстрансу… То, что маршруты сейчас пересекаются — электротранспорта не хватает на тех маршрутах, по которым будет двигаться пасстранс. При закупке новых троллейбусов по ЕБРР мы пересмотрим маршруты движения пасстранса, чтобы они меньше пересекались с электротрансом. На данном этапе это рассматривать смысла нет, - сказал Кукса.

Сейчас же автобусы «Николаевпасстранса», как он объяснил, планируется пустить по следующим маршрутам: №51 «Ж/д-вокзал, сортировка — Терновка», №81 «Ракетное Урочище — Намыв», №91 «Балабановка — Центральный городской стадион». Полного совпадения с маршрутами, по которым движутся троллейбусы, нет, и единственное место, где они будут пересекаться — это проспект Центральный. Мэр Николаева по этому поводу даже заметил: мол, на то он и центр города, чтобы на нем все могли пересекаться.

Кукса также отметил, что если сегодня исполком проголосует за установление тарифа и утверждение маршрутов для автобусов «Николаевпасстранса», выйти на маршруты они смогут уже с 5 июля.

Отвечая на вопросы, которые перед этим озвучивал Садыков, начальник отдела цен исполкома Елена Болычевская проинформировала, что «окончательная сумма себестоимости, с учетом снятия по амортизации» составляет 6,21 грн. При этом она отметила, что не определен пассажиропоток, и согласилась с аргументами Садыкова, что в первые три месяцы реальные затраты на перевозку одного пассажира будут значительно больше озвученной суммы, так как пассажиропоток будет низкий. Но Сенкевич утешил всех тем, что люди все равно потянутся к комфорту и привыкнут к этим автобусам очень быстро.

По поводу того, можно ли утверждать тариф и маршруты для предприятия, отобранного без конкурса, представитель юридического департамента отвечала, что действующим законодательством «не урегулированы основания и порядок для назначения временных перевозчиков, а также порядок утверждения тарифов на услуги по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования для предприятий, не имеющих соответствующего опыта». Она также сослалась на европейскую хартию, которая наделяет органы местного самоуправления правом самостоятельно, в рамках закона, решать любой вопрос, который входит в сферу его компетенции.

- Учитывая острую общественную потребность в обеспечении транспортом, и то, что предприятие является новосозданным и невозможно на сегодняшний день соблюсти все критерии, мы считаем, что орган местного самоуправления, исполнительный комитет может принять такое решение — временно установить тариф и допустить эти автобусы на маршруты, - сказала работник юрдепартамента.

Садыков просил юриста четко ответить: законно ли назначить перевозчика на новый маршрут без конкурса? На что юрист ответила, что законом не установлен четкий запрет, поэтому противоречить закону такое решение исполкома не будет. Такой ответ показался членам исполкома не до конца убедительным. Член исполкома Александр Демьянов в целом был с коллегами согласен, но считает ситуацию двоякой: зачем, мол, отдавать кому-то «курицу с золотыми яйцами», если на этом может заработать город? Заместитель начальника управления транспорта в итоге уточнил, что решение об установке тарифа будет временным, и по истечении трех месяцев все-таки будет проведен конкурс.

Добился Садыков и ответа на вопрос о сумме дотаций, которые необходимы будут пасстрансу в связи с несоответствием тарифа реальным расходам. Директор «Николаевпасстранса» Алексей Ушаков ответил, что такой расчет производили, и он показал, что понадобится порядка 10 млн дотации в год. Садыков уточнял, какую же сумму нужно будет выделить в качестве дотации из бюджета на текущий год, Ушаков отвечал следующее:

- Я не могу сказать, что будет 5 млн на эти полгода. Чтобы мы могли понять реальную стоимость проезда, сколько людей проедет на этих автобусах, сколько заработает предприятие и сколько надо будет дотировать, мы должна поездить, и окончательный расчет мы вам дадим после временной постановки на эти маршруты, через три месяца.

Садыков обратился к Сенкевичу с вопросом, найдется ли в бюджете на текущий год 5 млн для «Николаевпасстранса», на что тот ответил утвердительно.

В итоге, члены исполкома проголосовали за утверждение тарифа для «Николаевпасстранса», установив его пока в размере 5 грн.

А вот с новым тарифом для «Николаевэлектротранса» опять не сложилось — не хватило голосов. То есть, на трамваях и троллейбусах граждане смогут ездить пока по существующей стоимости.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив