В Николаеве уменьшилось количество родов

В Николаеве уменьшилось количество родов

В Николаеве уменьшилось количество родов

Медики Николаева с января по апрель 2023 года приняли 648 родов. В течение аналогичного периода в 2022 году в городских больницах состоялись 796 родов. Городские власти планируют укрупнить родильные дома.

Рассказала начальница управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай, пишет Суспільне.

По состоянию на май 2023 года областной центр принимает рожениц с деоккупированных территорий Николаевщины и Херсонщины. Но, по словам Ирины Шамрай, количество родов в 2023 году уменьшилось.

"Мы надеемся на то, что будут возвращаться наши женщины, будут возвращаться беременные. Сегодня наши роддома принимают всех пациенток с деоккупированных территорий, из города Херсона, мы никому не отказываем", - говорит Ирина Шамрай.

Родильные дома, в которых происходит менее трехсот родов в год - мое такое мнение - они не имеют права на существование. Там недостаточная квалификация врачей, невозможно обеспечить круглосуточное оказание неонатологической помощи и реанимационной помощи.
Ирина Шамрай рассказала о планах по укрупнению роддомов Николаева - объединение трех роддомов в один.

"Было принято решение еще до войны - создание перинатального центра второго уровня на базе 3-го роддома. Потому что - вы знаете, наши роддома №1 и №2 - они расположены в приспособленных помещениях, а 3-й роддом - это типовой роддом, которые строились на то время. И его мощность - принимать до пяти тысяч родов в год", - рассказала Ирина Шамрай.

По словам начальницы управления здравоохранения, предложения по объединению половых будут согласовываться на уровне Министерства здравоохранения в течение шести месяцев после того, как закончится военное время.

"И по результатам согласования уже будут выноситься все эти вопросы на сессию - местные власти будут решать, как функционировать дальше коммунальным учреждениям здравоохранения, потому что они находятся в собственности городского совета", - говорит Ирина Шамрай.

По состоянию на май 2023 года, по словам Ирины Шамрай, все родильные дома работают и обеспечены всем необходимым.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив