В Николаеве трофейный пес из Росгвардии за месяц выучил команды на украинском языке и заступает на службу

14.05.2022 в 16:39

Трофейная бельгийская овчарка, ранее служившая в Росгвардии, меньше чем за месяц выучила команды на украинском языке и совсем скоро приступит к службе в рядах Нацгвардии.

Об этом "Сегодня" рассказал Юрий Шутяк, возглавляющий Николаевскую областную общественную организацию по содействию обороне Украине.

"Собака умная, отличная. К своим обязанностям приступит совсем скоро. Что касается команд на украинском языке – они дублируются жестом и голосом. Другими словами, пес принял украинский язык и начал его понимать", – рассказал нам Шутяк.

По словам Юрия, собака приступит к работе на днях. "Пока что батальон, в котором находится пес, в резерве", – уточнил Шутяк.

В рядах Нацгвардии эта бельгийская овчарка оказалась после того, как украинские войска разгромили формирования россиян в одном из районов Николаевской области:

"Изначально было несколько российских служебных собак. После разгрома российских войск собаки разбежались, их было четыре-пять. Этот пес, на котором была аммуниция, его назвали Баксом, две недели не давался никому в руки, но одна из местных жительниц, Валентина, смогла приручить его. Выставляла еду, чтобы прикармливать пса, также у Валентины во дворе была своя овчарка, сука. Таким образом этот пес и оказался у Валентины. Было даже такое, что Валентине предлагали деньги за эту собаку, потом начали угрожать. Пришлось вмешаться мне. Теперь эта овчарка защищает Николаевскую область", – говорит Юрий Шутяк.

 

Напомним, ранее сообщалось, что у николаевских нацгвардейцев отныне есть трофейная собака по прозвищу «Макс». Овчарка принадлежала оккупантам Росгвардии, захватившим одно из сел Николаевской области и когда во время освобождения территории их разбили украинские защитники – все собаки разбежались по селу. Одна из семей приютила Макса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив