В Николаеве таксист «навел» российскую ракету на многоэтажку: погибли 8 человек

В Николаеве впервые будут судить местного жителя, который подозревается в пособничестве в совершении нарушений законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством.

Об этом сообщает СБУ, прокуратура Николаевской области.

По данным следствия, подозреваемый попал в поле зрения врага на одном из пророссийских телеграмм-каналов, где регулярно оправдывал российскую вооруженную агрессию против Украины.

За денежное вознаграждение он «сливал» российским захватчикам координаты возможных местоположений подразделений ВСУ, сил обороны, военной техники, оборонных укреплений, гражданских объектов на территории города Николаева с целью их поражения.

«Так, в середине октября 2022 года враг совершил ракетные обстрелы г. Николаева по координатам, которые предоставил злоумышленник. В результате обстрела российская ракета попала в жилую многоэтажку, рядом которой была предоставлена отметка пособника и в результате попадания по гражданскому зданию погибли гражданские лица. Кроме того, злоумышленник фиксировал и передавал представителям России результаты их попадания», - сообщает прокуратура.

В результате вражеского обстрела погибли 8 мирных жителей, в том числе несовершеннолетний ребенок.

В СБУ уточнили, что злоумышленником оказался местный житель, которого российская спецслужба привлекла к сотрудничеству в августе прошлого года.

Работая таксистом, он объезжал территорию областного центра и фиксировал места базирования и перемещения сил обороны на территории региона.

Также злоумышленник пытался входить в доверие к своим пассажирам и расспрашивал у них информацию о возможных передвижениях украинской военной техники.

Кроме того, он передавал оккупантам координаты объектов гражданской инфраструктуры, которые находились возле жилых домов.

За каждую выполненную задачу вражеский информатор получал до 5 тысяч грн. Деньги перечисляли на его собственную банковскую карту.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Пока он под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Злоумышленнику грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Напомним, ночью 13 октября 2022 года оккупанты обстреляли Николаев. Одна из ракет попала в пятиэтажный жилой дом - два верхних этажа были разрушены до основания. Тогда из-под завалов достали тела 7 погибших, а также спасатели извлекли 12-летнего мальчика, который после скончался в медицинском учреждении. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив