В Николаеве суд вынес приговор уличным грабителям, срывавшим с пенсионерок золотые сережки

01.02.2014 в 10:41

Ленинский районный суд Николаева вынес приговор двум уличным грабителям, которые терроризировали жителей района на протяжении полугода. В основном их жертвами становились женщины преклонного возраста, у которых они отбирали золотые сережки, силой вырывая их из ушей. 


Действовали они всегда по одному и тому же плану: вдвоем выбирали жертву на остановке или на рынке, следовали за ней в уединенное место. Иногда приходилось идти аж до подъезда. Потом один оставался следить за тем, чтобы не было свидетелей и прохожих, а второй нападал и отбирал украшения.


Следствие доказало участие молодчиков в шести эпизодах уличных грабежей.


Началось все с того, что 1 августа 2013 года подсудимые в районе рынка «Колос» ограбили случайную знакомую: пока один стоял «на стреме», второй сорвал с шеи жертвы золотую цепочку и отобрал мобильный телефон. Далее они в качестве жертв выбирали себе пожилых женщин, охотясь сугубо за серьгами.


27 сентября они напали на пенсионерку в лифте жилого дома на площади Победы, сорвав с ушей золотые серьги. То же самое они сделали и 29 сентября и 6 октября, напав на пожилых женщин на улице Олейника. 9 октября они напали на женщину на ул. Космонавтов, а 10-го — в подъезде жилого дама по ул. Южной.


Все отобранные украшения грабители сдавали в ломбард.


В суде свои поступки подсудимые объяснили наличием кредитов, которые необходимо погашать.


В результате стоявший «на стреме», у которого данная судимость первая, получил наказание в виде 4 лет лишения свободы.


Второй подсудимый, уже дважды побывавший ранее за решеткой, получил 4,5 года заключения. К сроку присоединилось неотбытое наказание за совершенное ранее преступление, и в итоге в приговоре указано 5 лет лишения свободы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив