В Николаеве суд постановил возвратить все изъятые у «инфенкционки» документы, – Тимошин  

06.08.2021 в 10:25
В Николаеве суд постановил возвратить все изъятые у «инфенкционки» документы, – Тимошин   

В Николаеве суд постановил возвратить все изъятые у «инфенкционки» документы, – Тимошин  

Заводский районный суд Николаева отказал в аресте документов, которые были изъяты во время обыска в областном центре лечения инфекционных заболеваний.

Об этом на своей странице в «Фейсбук» проинформировал известный адвокат Владимир Тимошин.

Он отметил, что «с первой минуты обыска все планировалось сделать вопреки требованиям УПК Украины».

Для проведения обыска прибыл один следователь и пять сотрудников отдела защиты государственности и религии СБУ (почему именно это подразделение – история умалчивает). Наверняка планировалось провести обыск силами этих сотрудников СБУ, но с прибытием адвокатов, которые разъяснили следователю и присутствующим требования Закона, следователю пришлось обыск проводить единолично. Поэтому и затянулся так долго (около 17 часов, если быть точными с 08:20 02.08.2021 до 01:26 03.08.2021), – написал он.

Владимир Тимошин добавил, что все, что было изъято во время обыска, в соответствии с процессуальным кодексом, называется «временно изъятое имущество», поэтому подлежит аресту следственным судьей.

А для этого что необходимо сделать? Правильно. Обратиться с соответствующим ходатайством к следственному судье. А для того, чтобы обратиться к следственному судье с ходатайством, что необходимо сделать? Правильно. Прочитать Уголовный процессуальный кодекс, чтобы понимать: кто должен с этим ходатайством обратиться и что в этом ходатайстве необходимо написать. К слову сказать, в УПК об этом все написано. Но создается впечатление, что у адвокатов и судей один УПК, а у прокуроров и следователей – другой, – добавил он.

Адвокат подчеркнул, что только прокурор может ходатайствовать об аресте имущества.

Следователь Следственного управления, почитав «свой УПК», обратилась с ходатайством о наложении ареста на имущество третьего лица, т. е. на имущество, временно изъятое в инфекционной больнице во время обыска. Адвокаты тоже почитали УПК, и заявили «а Царь то не настоящий», в том смысле, что следователь не имеет право обращаться с таким ходатайством, это в соответствии со ст. 64-2 УПК Украины относится к полномочиям Прокурора (а это, как говорят в Одессе, две большие разницы). Суд, зная нормы УПК (в его УПК тоже есть ст. 64-2), согласился с доводами адвоката и сказал следователю: «Иди-ка ты, мил человек, со своим ходатайством... В смысле — изучай УПК)», и отказал в аресте всего изъятого в больнице. А за этим следует что? Правильно. Возврат всего изъятого во время обыска, – объяснил он.

Напомним, обыск в николаевской «инфекционке» длился 18 часов и завершился после двух часов ночи во вторник, 3 августа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив