В Николаеве суд отправил дело «агентурной сети РФ» на дорасследование

16.07.2019 в 13:21

Во вторник, 16 июля, в Апелляционном суде Николаева состоялось заседание по делу «агентурной сети ГУ Генштаба Российской Федерации», в рамках которого троих николаевцев обвиняют в государственной измене и шпионаже.

Коллегия судей рассматривала апелляционную жалобу прокурора на решение судьи Центрального районного суда Владимира Алейникова, который решил вернуть дело досудебным органам на дорасследование, выявив неточности и спорные вопросы.

Однако прокурор отозвал свою жалобу прямо в ходе заседания. Таким образом, по решению Центрального суда Николаева, дело будет направлено на дополнительное расследование, а потом повторно отправлено в суд.

Как сообщали «Новости-N», в июне 2018 года сотрудники контрразведки спецслужбы и управления СБУ в Николаевской области заявили о том, что прекратили на территории области деятельность агентурной сети, созданной представителями ГУ Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины, оперативники СБУ задокументировали противоправную деятельность группы жителей Николаева, которые способствовали российской спецслужбе в проведении подрывной деятельности против нашей страны.

Сотрудники СБ Украины установили, что злоумышленники по заданию российской военной разведки создали разветвленную агентурную сеть из местных жителей, которые, в частности, осуществляли сбор разведывательной информации об общественно-политической обстановки в Николаеве, деятельность местных патриотических организаций и их активистов, дислокации и перемещения подразделений ВС Украины, военной техники, их привлечение к проведению операции Объединенных сил на востоке Украины. Данные организаторы сети якобы передавали куратору из российской спецслужбы с помощью закрытых каналов связи.

Во время обысков по месту жительства организаторов и участников агентурной сети ГУ Генштаба ВС РФ сотрудники спецслужбы обнаружили и изъяли средства связи, которые использовались для контактов с российскими разведчиками, компьютерную технику и электронные носители информации, на которых обрабатывались собранные сведения, рукописные черновые записи о деятельности местных патриотических организаций и передвижения военной техники, количества личного состава воинских частей, дислоцирующихся в Николаеве. У злоумышленников также изъято незарегистрированное оружие, патроны различного калибра, взрывные устройства, карта Николаевской области с отметками железнодорожных мостов, топографические карты Николаевской и Херсонской областей, большое количество российской символики и агитационных материалов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив