На Николаевщине СБУ пресекла деятельность агентурной сети ГУ Генштаба ВС РФ

21.06.2018 в 13:23

Сотрудники контрразведки спецслужбы и Управления СБУ в Николаевской области прекратили на территории региона деятельность агентурной сети, созданной представителями ГУ Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины, оперативники СБУ задокументировали противоправную деятельность группы жителей Николаева, которые способствовали российской спецслужбе в проведении подрывной деятельности против нашей страны.

Сотрудники СБ Украины установили, что злоумышленники по заданию российской военной разведки создали разветвленную агентурную сеть из местных жителей, которые, в частности, осуществляли сбор разведывательной информации об общественно-политической обстановки в Николаеве, деятельность местных патриотических организаций и их активистов, дислокации и перемещения подразделений ВС Украины, военной техники, их привлечение к проведению операции Объединенных сил на востоке Украины.

Полученные данные организаторы сети передавали куратору из российской спецслужбы с помощью закрытых каналов связи.

Во время обысков по месту жительства организаторов и участников агентурной сети ГУ Генштаба ВС РФ сотрудники спецслужбы обнаружили и изъяли средства связи, которые использовались для контактов с российскими разведчиками, компьютерную технику и электронные носители информации, на которых обрабатывались собранные сведения, рукописные черновые записи о деятельности местных патриотических организаций и передвижения военной техники, количества личного состава воинских частей, дислоцирующихся в Николаеве. У злоумышленников также изъято незарегистрированное оружие, патроны различного калибра, взрывные устройства, карта Николаевской области с отметками железнодорожных мостов, топографические карты Николаевской и Херсонской областей, большое количество российской символики и агитационных материалов.

Изъятые материалы приобщены к уголовному производству в качестве доказательства.

Оперативники спецслужбы задержали двух организаторов сети, им объявлены подозрения в совершении преступлений и избрана мера пресечения в виде ареста сроком на шестьдесят дней.

Что касается других участников агентурной сети будут приняты отдельные процессуальные решения.

Продолжаются следственно-оперативные действия.

Комментарии (20)
Александр
21.06.2018 в 13:32 | UA
Круто. Молодцы.
Нехай щастить
21.06.2018 в 13:32 | UA
А куда делась антирогулятина?
Казак, ты не в курсе?
Vixxy
21.06.2018 в 13:36 | BY
галимый фейк. на фото все оружие разрешённое снятоь в разных помещениях. и зачем путину создавать сеть для изучения мнения в николаеве,если можно просто коменты почитать. а всу белым днём колонны по городу гоняет.
Билли Бонс
21.06.2018 в 13:45 | RU
Да это просто перемога СБУ... 2 травмата и воздушка-вот и весь арсенал агентов ГРУ... Ах да, еще георгиевская лента и Андреевский флаг..
Билли Бонс
21.06.2018 в 13:49 | RU
А когда же СБУ возьмется за агента ФСБ по кличке "Лолита"??? Или его фабрики так и будут работать в Липецке на агрессора??
Александр
21.06.2018 в 13:52 | RU
СБУ страдает манией величия и своей значимости ...
На одного николаевского рабочего или труженика села приходится три иждивенца ,один из которых пенсионер ,а ещё два - "слуги народа" разных мастей и их обслуга...
Поэтому и хотят власти и силовики повысить себе авторитет,. а работягам - пенсионный возраст ...
А найти активистов избивших вчера женщин в Харьковской ГА слабо?
Николаевец
21.06.2018 в 13:53 | FI
Неужели есть люди которые верят в этот бред? Шпионская сеть члены которой держат российскую символику и агитационные материалы? Это вообще серьезно? А у Штирлица дома была буденовка и красное знамя?

И карта Николаева - это круто. Типа гугл мапса не хватало и ее распечатали на принтере?

И специальные средства связи - это что? Смартфоны с выходов в вацап и вайбер? Ну афигеть просто.

ЗЫ: Почему не сообщили что там еще портрет Путина висел на стене?
Николаевец
21.06.2018 в 13:56 | FI
На третье фотографии чеснок. Там явно жили охотники на вампиров!
Hoolinam
21.06.2018 в 14:06 | UA
Бред конечно,но статьи шьют серьёзные пиздец..
Нехай щастить
21.06.2018 в 14:14 | UA
ЖитомасонСегодня в 14:10 | UA

По крайней мере, это не такой лютый бред, как тот, что несёшь ты...
Горожанка
21.06.2018 в 14:15 | UA
Не верю! (с) Там портрета Путина нет, а без него ни один агент ГРУ работать не будет!
Никнейм
21.06.2018 в 14:24 | UA
Дурачкам в комментах: гру так не работает это дешевка)). Вы олени даже не представляете себе КАК работает разведка. И не узнаете.)) Ибо олени.
...............
21.06.2018 в 14:48 | UA
Доказательства реальные - чеснок видели.... Агенты Путина им упырей травить собирались.....................
Нехай щастить
21.06.2018 в 15:29 | UA
Снова НиколаевецСегодня в 15:17 | UA
Гадом буду!

Ты и есть гад.
Тебе не надо напрягаться для этого.
Москвич
21.06.2018 в 16:19 | RU
Чили времён Пиночета.

Ничего свидомые ребятки! Гуляйте пока... Ваше время.
Но, ваши буржуи, когда надо будет и вас продадут.
Ещё дешевле!
Оптом!
вижу своими глазами
21.06.2018 в 16:49 | UA
На последней фотке явно огнестрел.
Нехай щастить
21.06.2018 в 17:28 | UA
Снова НиколаевецСегодня в 15:36 | UA

Не устаю поражаться твоей голимости, чмошник...
Нехай щастить
21.06.2018 в 17:30 | UA
МосквичСегодня в 16:19 | RU
Но, ваши буржуи, когда надо будет и вас продадут.
Ещё дешевле!

Как ваши продали жителей Донбасса?
Так дешевле ж некуда. Все уже и так зают, что русские своих первого сорта не бросают...
Снежный человек
21.06.2018 в 18:54 | UA
Для отдельных идиотов из "Конторы". Для таких крутых целей не надо держать сеть агентуры, надо просто иметь аналитика, который листает всю открытую информацию... Их не надо вооружать. Ибо такая сеть не расчитана на проведение акций. Они просто должны сидеть за компом и вытягивать инфу. Поэтому пойманые - пурга для отчетов... ДБЛ БЛД.
Москвич
21.06.2018 в 19:32 | RU
> Нехай щастить (2018.06.21 17:30 [UA])

Дешевле?
По-твоему надо было оставшуюся Украину, залить напалмом, вместе с женщинами и немовлятами?
Тогда можно было бы сказать: девиться, жители Донбасса, як дорого мы вас покупаем... или продаём...

Порой сам поражаюсь стойкости граждан ДНР и ЛНР!
И их ТВЁРДОЙ решимости навсегда порвать с ополоумевшей ненькой...

Сомневаешься, что продадут?)))))))