В Николаеве состоялись областные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношей

18.05.2013 в 14:05

17 мая на территории спортивного комплекса аварийно-спасательного отряда специального назначения по ул. Привольная, 136/б г. Николаева состоялись областные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношей. Всего на соревнования прибыло двадцать три команды, каждая из которых состояла из спортсменов 3-х возрастных групп, тренера и представителя команды.

 

Участников соревнований поздравил начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко - «Уважаемые спортсмены и гости соревнований, сегодня мы проводим областные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношей. Это мероприятие стало для нас традицией, ведь оно проводится ежегодно. Хочу отметить, что наши спортсмены подготовлены на высоком уровне. Многие юноши могут дать фору взрослым спасателям. Хочу пожелать всем успехов, вдохновения и высоких спортивных достижений. Мы ждем Вас, юные спортсмены, в нашей пожарно-спасательной службе.

 

Соревнования проводились в три этапа. В первом спортсмены боролись за победу на дистанции подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го и 3-го этажей учебной башни. На этой дистанции победила команда Арбузинского района, заняв первое общекомандное место.

 

На втором этапе юноши должны были преодолеть полосу 100 м с препятствиями. Первыми на линию старта вышли участники старшей возрастной группы. Первой преградой является стена два метра высотой, затем подхватив пожарные рукава необходимо пробежать по буму - деревянной конструкции шириной всего двадцать сантиметров, после чего спортсменам необходимо проложить рукавную линию к разветвлению и финишировать с пожарным стволом, который предназначен для подачи огнетушащего вещества. Лучшей на данной дистанции вновь стала команда Арбузинки.

 

Последней преградой к победе была эстафета. На этой дистанции ребята должны преодолеть 4 этапа. На первом юноши должны были преодолеть макет небольшого дома, пробежав по крыше и передать другому члену команды пожарный ствол, на втором этапе участнику, зафиксировав ствол за поясом, необходимо было преодолеть двухметровую вертикальную стену. На 3 этапе юноши с пожарными рукавами должны преодолеть бум и проложить рукавную линию, после чего передать эстафетную палочку участнику на последнем этапе, а они в свою очередь должны погасить огнетушителем условный пожар на специальном протвени и финишировать. И снова одержала победу команда Арбузинского района.

 

По результатам итогов соревнований чемпионами стали: Арбузинский район, заняв первое место, второе место заняла команда Ленинского района г. Николаева и третье - команда Центрального района. Все победители были награждены ценными призами и грамотами, а команда Арбузинки получила переходящий кубок.

 

Такие соревнования нацелены на содействие и дальнейшего роста уровня физической подготовки молодежи и приобретения опыта работы юных спасателей с пожарно-техническим оборудованием. Все виды соревнований взяты из реальных боевых будней пожарных-спасателей, поэтому юноши, которые пожелают стать в ряды этой мужественной профессии, будут подготовлены к различным ситуациям, с которыми столкнутся во время службы.


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив