В Николаеве с жителей домов, пострадавших от обстрелов, сдирают деньги просто за регистрацию повреждений (видео)

31.05.2023 в 22:40

74-летний житель Николаева Юрий Антонов и его дочь, Татьяна Заболотная, уже почти полгода не могут оформить документ о повреждении своего имущества, которое пострадало в результате обстрела еще в июне 2022 года.

О проблемах, с которыми столкнулся пожилой николаевец, «Новости-N» уже сообщали. Сегодня Татьяна Заболотная рассказала, чем эта история продолжилась.

Итак, 17 июня 2022 года дом, в котором находится их квартира, пострадал от обстрела. Семья Юрия Григорьевича в тот момент была в эвакуации. Мать Татьяны Заболотной не выдержала переживаний и умерла от инфаркта.

Спустя какое-то время семья вернулась в Украину и попыталась оформить повреждения имущества. Однако это оказалось не то что нелегко, а практически невозможно.

- Полиция приехала по вызову, зафиксировала повреждения четырех металлопластиковых окон, выломанные и выгнутые рамы.  Они передали это дело в СБУ, где нам дали выписку из Единого реестра досудебных расследований. Зарегистрировано заявление в департамент ЖКХ. Есть письмо от 12 февраля 2023 года, что к нам в ближайшее время приедут и зафиксируют повреждения в нашей квартире. Но департамент ЖКХ в данный момент отказывается приезжать, ссылаясь на то, что все это выполняется в «Дії». Пожилой человек, которому 74 года, получив наследство от жены и сейчас являясь единственным хозяином квартиры, пытается зарегистрироваться в «Дії», но ему отказывают в регистрации, так как его номера якобы нет в регистрации имущества, - жалуется Татьяна Заболотная.

Ей и ее отцу предложили обратиться в Центр предоставления административных услуг, что они и сделали. Татьяна записала на видео свой разговор с женщиной, которая представилась Ольгой Леонидовной, начальником управления административных услуг департамента по предоставлению административных услуг Николаевского городского совета.

- Мы вам не отказываем в плане регистрации поврежденного имущества, - объяснила она. - Но вас нет в реестре недвижимого имущества. Это уже ваши вопросы. Вы можете зарегистрироваться — у нас талоны в девять часов утра обновляются и будут только на 29 июня. Или можете обратиться к любому субъекту регистрации. То есть обратиться к нотариусу, чтобы внести вашу недвижимость в реестр недвижимого имущества.

На вопрос Татьяны Заболотной, с каких денег пожилой человек, у которого пенсия 3000 тысячи гривен, должен оплачивать услуги нотариуса, Ольга Леонидовна ответила, что в Центре предоставления админуслуг тоже все услуги платные. На попытки уточнить, за что пенсионеру только что пришлось заплатить 90 гривен, если вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки, представитель управления ответила, что это была стоимость получения информации из Единого государственного реестра недвижимого имущества.

В ответ на претензию Татьяны Заболотной, что ее 74-летний отец попал в Центре админуслуг на прием, но ему было отказано в регистрации, чиновница объяснила: попал, но «на другую услугу». Когда Татьяна попыталась выяснить, за что же тогда с пенсионера содрали деньги, Ольга Леонидовна поспешила удалиться, пригрозив, что вызовет полицию.

90 гривен, которые пенсионер заплатил за ничего — это лишь малая часть всех расходов, которые ему предстоит понести. Стоимость регистрации в ЦПАУ — 300 гривен, у нотариуса — 1500. А если посчитать еще и покупку смартфона, который нужен для работы в «Дії», то получится, что только за регистрацию повреждений своего имущества он должен потратить 7500 гривен, что больше двух его пенсий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив