В Николаеве работает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными

В Николаеве работает первое региональное представительство Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными - Консультационный центр Южного региона. Его задача - координация между спецслужбами и родными военнопленных, а также оказание им психологической и юридической помощи.

Об этом рассказала координатор Консультационного центра Анна Замазеева, передает Суспільне.

"Это необходимость, так будет удобнее для семей военнопленных, для получения консультаций, психологической и юридической помощи, в решении любых вопросов, связанных с их близкими, которые находятся сейчас в плену", - сказала Анна Замазеева.

Штаб южного региона включает Николаевскую, Херсонскую, Одесскую область. По словам Анны Замазеевой, в планах подключить Запорожскую область. По состоянию на 18 ноября в штабе работают 12 человек.

"Мы начали работать на прошлой неделе в тестовом режиме, к нам обратились родственники военнопленных, которым была оказана разного вида помощь", - сказала Анна Замазеева.

Также в штабе есть детские комнаты. По словам Замазеевой, на ребенка до 18 лет можно получить 10 тысяч гривен. Оформить помощь можно в штабе.

"Мы решаем абсолютно все вопросы, с которыми столкнулись семьи военнопленных. Сейчас у нас начата областная программа, на которую выделено 10 миллионов гривен на оздоровление детей военнопленных, находящихся в плену и которых вернули до конца военного положения", - сказала Анна Замазеева

Чтобы обратиться в центр, нужен только паспорт. Остальную информацию специалисты проверят через собственные базы. По словам главы группы консультантов штаба Аркадия Дабягана, главная задача - как можно быстрее и безопаснее вернуть защитников страны к родным.

"Это совместная с семьями работа, для быстрого возвращения ребят, и здесь важна любая информация. Второе, это непосредственная поддержка, помощь семьям в ряде вопросов, связанных с социально-бытовым и юридическим направлением", - сказал Аркадий Дабяган.

Обратиться в центр можно по телефону или лично.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив