В Николаеве проводятся 90 обысков одновременно: в чем подозревают депутатов и бизнесменов?

29.08.2017 в 12:20

Информация о проводимых с утра во вторник в Николаеве обысках стала топ-новостью, затмившей даже сообщения о забастовках маршрутчиков.

Уже сейчас ясно, что данное дело станет самым громким за всю историю Николаева - одних только обысков в городе одновременно проводится 90! Дело инициировал лично Генпрокурор Луценко. В числе подозреваемых известные депутаты, бизнесмены, адвокаты. В следственные действия вовлечены десятки следователей как из Николаева, так и из других городов Украины — Киева, Запорожья, Мариуполя и т. д. Физическую охрану осуществляет спецназ СБУ, также из других городов Украины — николаевских даже не привлекали. Все это свидетельствует о беспрецедентности проводимых мероприятий.

«Новостям-N» удалось выяснить основную фабулу этого уголовного дела.

Итак, уголовное производство № 12013160260001485 открыто прокуратурой Николаевской области по признакам статей 146, 189, 190, 255, 289, 263, 307, 309, 358-й и ряда других. Ведет дело следователь Ерошкин. Разрешение на производство обысков выдано Жовтневым районным судом г. Мариуполя.

Всем без исключения фигурантам данного дела вменяют в вину причастность к «организованной преступной группе (ОПГ)» Михаила Титова, больше известного в Николаеве как «Мультик». В качестве конкретных обвинений в постановлениях на производство обыска фигурируют поставка наркотиков и оружия из зоны АТО; хищения бюджетных средств; мошенничество; вымогательство.

Единственным реальным эпизодом, который фигурирует в постановлении о проведении обыска, является история с рынком «Торг-сервис», расположенном в Николаеве на ул. Космонавтов. По версии следствия, в мае 2016 года указанный рынок был «отжат» у предпринимателя Мазура — на этот счет у следствия имеется заявление самого Мазура.

На данный момент «Новостям-N» известно о проведении обысков у депутатов городского совета Игоря Дятлова, Игоря Копейки, Андрея Яковлева, Светланы Ласурии; предпринимателей Алексея Пелипаса и Владислава Чайки, Алико Чхартишвили; адвокатов Василия Калаянова и Сергея Скалова. Обыск проводится у Михаила Титова, а также у партнеров по бизнесу Дмитрия Леонова и Михаила Никулина. Кроме того, правоохранители нагрянули в департамент ЖКХ Николаевского горсовета, предприятие «Центрлифт» и ряд других учреждений и организаций. Первые обыски начались около 6 утра. 

«Новости-N» внимательно следят за развитием событий вокруг этого громкого дела и будут информировать о происходящем своих читателей.


В Николаеве проводятся 90 обысков одновременно: в чем подозревают депутатов и бизнесменов?

В Николаеве проводятся 90 обысков одновременно: в чем подозревают депутатов и бизнесменов?

 

Читайте также:

В Николаеве с утра проходят массовые обыски у депутатов и бизнесменов

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив