В Николаеве простились с Заслуженным журналистом Украины Александром Топчим

24.05.2021 в 13:00
В Николаеве простились с Заслуженным журналистом Украины Александром ТопчимВ Николаеве простились с Заслуженным журналистом Украины Александром ТопчимВ Николаеве простились с Заслуженным журналистом Украины Александром ТопчимВ Николаеве простились с Заслуженным журналистом Украины Александром ТопчимВ Николаеве простились с Заслуженным журналистом Украины Александром ТопчимВ Николаеве простились с Заслуженным журналистом Украины Александром ТопчимВ Николаеве простились с Заслуженным журналистом Украины Александром ТопчимВ Николаеве простились с Заслуженным журналистом Украины Александром ТопчимВ Николаеве простились с Заслуженным журналистом Украины Александром ТопчимВ Николаеве простились с Заслуженным журналистом Украины Александром ТопчимВ Николаеве простились с Заслуженным журналистом Украины Александром ТопчимВ Николаеве простились с Заслуженным журналистом Украины Александром Топчим

В понедельник, 24 мая, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, что на ул. Лягина, простились с известным николаевским журналистом Александром Топчим. Проводить его в последний путь пришли родные, друзья, коллеги. Здесь же прошла церемония отпевания новоприставленного.

Александр Топчий умер в субботу, 22 мая, в возрасте 70 лет. Причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Родился 23 марта 1951 года в Николаеве. После окончания школы № 34 поступил в Киевский государственный университет имени Тараса Шевченко на филологический факультет.

С 1975 по 2015 годы работал в Николаевской областной государственной телерадиокомпании — редактором, старшим редактором. Также занимал должность заместителя генерального директора по творческим вопросам.

За годы работы на ТВ снял более 300 телевизионных документальных фильмов. Вел репортажи из Чернобыльской зоны, районов землетрясения в Армении, из Испании, Турции, Польши, Дальнего Востока.

Неоднократный победитель областного конкурса «Тележурналист года», трижды получал областную премию среди журналистов «Золотое перо». В 1999 году Топчий первым среди представителей областных СМИ был удостоен звания «Горожанин года».

В 2001 году Указом Президента Украины Александру Топчему было присвоено почетное звание Заслуженного журналиста Украины.

За профессиональную деятельность награжден орденами Святого Владимира второй степени, Святого Николая второй степени, Почетными Грамотами Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины, другими государственными наградами.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив