В Николаеве прошло собрание движения Русскоговорящих украинских националистов

21.09.2013 в 19:57

В Николаеве, в офисе областной организации Украинской Народной Партии,  состоялось собрание активистов движения Русскоговорящих украинских националистов.


Как отметил лидер движения РУН Сергей Замилюхин, один из основных принципов нашего движения гласит о том, что «каждый представитель не украинской национальности или этнической группы, разделяющий наши идеи, наши устремления и работу над построением сильной и независимой Украины (и Украинской нации) является нашим побратимом». Поэтому главной задачей просветительского крыла нашей организации мы ставим не столько «языковый вопрос», сколько привитие украинцам чувства патриотизма. Нам нужно донести истинную историю Украины, добиться чтобы украинцы всецело гордились за свою страну, и, как естественный результат, самостоятельно потянулись ко всему украинскому, в т.ч. и языку.


По словам главы Николаевской областной организации УНП Алексея Мирошниченко для современной Украины очень важным является консолидация украинцев вокруг тех аспектов, которые их объединяют, а не разъединяют. Наследием политики русификации, которая целенаправленно проводилась российской и советской империями, сегодня является наличие значительного количества украинских граждан, которые в своем общении пока больше используют русский, а не украинский язык. В том числе, это показательно и для Николаева.


Но, будучи при этом здравомыслящими гражданами своей страны, эти люди фактически являются патриотами Украины, т.к. связывают свое будущее и будущее своих детей с перспективами развития независимого украинского государства. Поэтому мы, как представители Украинской народной партии на Николаевщине, позитивно оцениваем процесс развития движения Русскоговорящих украинских националистов и готовы к сотрудничеству с его участниками, – отметил А. Мирошниченко.


К тому же среди основных принципов этого движения – «единый государственный язык Украины – украинский», и большинство остальных соответствуют принципу Украинской Народной Партии «Роби, купуй, захищай українське – бо це твоє!».


При этом я уверен, что патриотическая направленность и активная позиция этих украинских граждан в перспективе приведет и к распространению украинского языка в бытовом общении, и к уменьшению количества провокаций, направленных на использование так называемого «русскоязычного населения» против нашего государства, а в итоге – против всех его граждан, вне зависимости от национальности и языка общения, – подчеркнул Мирошниченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив