В Николаеве прошла встреча армянской диаспоры

30.04.2012 в 11:17

27 апреля в Николаевском муниципальном коллегиуме в рамках просветительской кампании «Лица кавказской национальности»: кто они?» и работы культурно-образовательного центра этнических общин коллегиума состоялась встреча с представителями армянской диаспоры Николаевщины.

Приглашённые на встречу гости рассказали об истории Армении, о том, как живут и сколько насчитывается армян в мире, чем живёт армянская община нашего края.

Открыла встречу заместитель председателя Совета национальных обществ Николаевской области и координатор центра этнических общин НМК Лолита Каймаразова, которая подчеркнула, что никакой «кавказской национальности» не существует. Кавказ - это географический регион, на территории которого живут представители многих наций и народностей, одни из которых – армяне. Армения расположена в самой южной части Малого Кавказа и имеет 4-тысячелетнюю историю.

В Украине также проживает многочисленная армянская диаспора, а на Николаевщине, по данным первой Всеукраинской переписи населения, - 4300 армян. Живут в Украине армяне со времен Киевской Руси, а в Херсонской губернии, частью которой была некогда и Николаевщина, они появились в 1792 г. В начале XX в. началась новая волна массовой миграции армян, которая была связана с геноцидом властей Османской империи против представителей этой национальности. В 1926 г. в Одесской области, куда входила на то время и Николаевщина, проживало почти 3 тыс. этнических армян, в Николаеве были известны армянские хлебопекарни: "Арарат", "Труд пекаря", "Грузия", "Эрзерум", существовала армянская национальная школа.


Когда началась Великая Отечественная война, мужчины-армяне воевали на всех фронтах. Героями Советского Союза стали освободители Украины Асканаз Карапетян, Сурен Каспарьян, Гукас Мадоян и много других. Много известных и талантливых личностей дал миру армянский народ. Среди них известный художник Иван Айвазовский (Ованес Айвазян), певец Шарль Азнавур, писатель Уильям Сароян, чемпион мира по шахматам Тигран Петросян, художник Мартирос Сарьян и др.; представители армянской диаспоры Николаевщины XIX - XX в.: флотоводцы Лазарь Серебряков (Казар Арцатогорцян) и Иван Исаков (Ованес Тер-Исаакян), микрохирург, канд. мед. наук, заслуженный врач Украины Григор Тер-Никогосян, главный ветеринарный врач области 80-х гг. XX в. Аркадий Маркарян, бывший лётчик, ныне возглавляющий Николаевское отделение общества «Союз Чернобыль Украины» Рубик Симонян и много других.

В 2011 г. Человеком Года в номинации "Благотворительность" стал бизнесмен Эдуард Погосов.


В приветственном слове председатель Николаевского областного общества армянской культуры им. М. Маштоца Гарник Мкртчян сказал, что проведение таких встреч, на которых дети могли бы познакомиться с представителями разных национальностей, очень важно. Сегодня армянская диаспора области живёт полноценной жизнью: действует армянская воскресная школа, построена церковь Святого Георгия, активно действует молодёжная организация.


Заместитель председателя и основатель общества армянской культуры Сергей Рубенович Шамян рассказал, что армянский народ первым в мире принял христианство как официальную религию (в 301 г.), с начала V в. существует древнее армянское письмо. Армяне пережили много трагических страниц своей истории. Одна из них – геноцид армян в Османской империи, в результате которого погибло более 1,5 млн. чел. 24 апреля в Армении - День памяти жертв геноцида. Ежегодно в этот день, в годовщину депортации армянской интеллигенции из Стамбула, миллионы армян и представителей других национальностей во всём мире отдают дань памяти жертвам этого страшного преступления. В Армении эта дата имеет важное значение.


Рассказом о своей судьбе поделился и Рубик Симонян. Он также подчеркнул, что установленный в Николаеве по его инициативе памятник «Скорбящий ангел Чернобыля» - лучший в Европе.


О дружбе и братстве людей разных национальностей во время войны, важности духовного развития человека и патриотического воспитания молодёжи говорил ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов 70-го микрорайна Центрального р-на г. Николаева Ваган Мнацаканян. «Родился я в Армении. В 17 лет добровольцем ушёл на фронт. У нас воевали солдаты разных национальностей. Большим позором считалось подсмеиваться над кем-то из-за его разреза глаз или внешности. На войне мы делили всё вместе: и еду, и горести, и победы. Дети мои, не делите людей по национальности, не допускайте этого! Живя в Луцке я посчитал, что больше 1700 армян погибли, освобождая Волынь от фашистов», - подчеркнул старейшина армянской общины Николаевщины.


Глава Николаевской областной молодёжной организации армян «АМОН» Артак Генджоян рассказал о деятельности молодёжной организации и её проектах, таких как, Всеукраинский фестиваль-конкурс вокального искусства «Голос Армении», создание Интернет-сайта «Армяне Николаева», участии в городских и областных праздниках и акциях. Например, футбольная команда «АМОН» несколько раз выигрывала межнациональный турнир по мини-футболу, а в прошлом году представительница организации Карина Тумбашян победила в конкурсе красоты «Мисс национальных общин г. Николаева».


Прекрасным дополнением встречи стали работы из дерева мастера декоративно-прикладного искусства, члена Творческого объединения «Прибужье» Валентина Осипяна.


В конце встречи заместитель директора Николаевского муниципального коллегиума Ирина Арзуманова, которая тоже по происхождению армянка, поблагодарила её участников и пригласила сделать общее фото на память.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив