В Николаеве прошла акция «Международный день сердца»

27.09.2012 в 17:54

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - одна из главных задач в каждом государстве. Украина не является исключением. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни системы кровообращения провоцируют более половины всех случаев смерти, а также треть причин инвалидности и ежегодно забирают 17,1 миллиона человеческих жизней. За последние 25 лет распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Украины выросла в 3 раза, а уровень смертности от них увеличился на 45%.


К сожалению, сегодня Украина занимает одно из первых мест среди стран Европы по уровню смертности от болезней системы кровообращения и инсультов. Факторы риска для сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенное кровяное давление и уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическая инертность. Осознавая всю важность и актуальность проблемы, правительством Украины был инициирован Пилотный проект по регулированию цен на лекарства для гипертоников, который сейчас внедряется.


Конечно, его ведущая цель - обеспечить максимальное количество больных людей качественными и доступными лекарствами. Но не меньшее место в работе государства и общественных организаций занимает информирование об опасностях артериальной гипертензии, заболеваний сосудов и пропаганды здорового образа жизни как залога долголетия.


Именно поэтому Украина присоединяется к празднованию Всемирного дня сердца, который с 2011 года имеет фиксированную дату празднования - 29 сентября. Инициатором его проведения является Всемирная федерация сердца - World Heart Federation.


Николаевская область тоже не осталась в стороне, а именно областной центр здоровья провел акцию «Международный день сердца», которую проводили медицинские работники областного центра здоровья совместно с областным врачебно-физкультурным диспансером.


Акция проводилась в нескольких районах города, во время которой все желающие могли получить консультацию специалистов центра здоровья, измерить артериальное давление и определить индекс массы тела.


Также распространялись памятки по профилактике сердечных заболеваний.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив