В Николаеве пройдет Всеукраинский Марафон Здоровья Ольги Богомолец в помощь детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей

08.05.2009 в 17:45

12 мая 2009 года в Николаеве пройдет первый тур благотворительного Всеукраинского Марафона Здоровья Ольги Богомолец, при поддержке Президента Украины Виктора Ющенко. Инициатором проведения марафона стала профессор, доктор медицинских наук, автор и исполнитель украинских романсов и, прежде всего, небезразличный человек Ольга Богомолец.


Основная цель первого тура – помощь детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей, которые нуждаются в современной онкодерматологической медицинской помощи. Профессор Ольга Богомолец проводит в областных центрах Украины благотворительные медицинские осмотры учеников школ-интернатов с помощью единственного в Украине епилюминисцентного дерматоскопа, предназначенного для ранней диагностики перерождения родинок. Больные дети, как только будут обнаружены, направятся на обследование в Институт дерматологии и косметологии (Киев) и, при необходимости, бесплатно будут оперированы.


На протяжении двух месяцев в детских домах и школах-интернатах Николаевской области происходили предварительные обследования детей. Они проводились на основе Информационного письма и Критериев медицинского отбора детей, разработанных специалистами-медиками киевского Института дерматологии и косметологии. По предварительным данным среди детей-сирот и детей из малообеспеченных семей было обнаружено более 80 детей, которые нуждаются в дополнительном обследовании профессором Ольгой Богомолец.


На обследованиях, которые будут проводиться Заслуженным врачом Украины Ольгой Богомолец, будут присутствовать специалисты Николаевского областного управления здравоохранения, медицинские работники детских домов и школ-интернатов области.


С 12:00 профессор Ольга Богомолец будет осматривать детей в 7-й школы-интерната (ул. Бутомы, 14 а).


В 16:00 состоится пресс-конференция в пресс-центре Николаевской областной государственной администрации (ул. Адмиральская, 22, к. 410).


В 18:00 в Русском драматическом театре (ул. Адмиральская, 50) состоится благотворительный концерт Ольги Богомолец «Янголе мій», где она выполнит авторские украинские романсы на стихотворения Лини Костенко, Евгения Сверстюка и собственные стихотворения. Вход бесплатный.


Все мероприятия, запланированные в рамках первого тура Марафона Здоровья, будут проведены бесплатно. Средства, потраченные на его проведение, являются личными средствами семьи Богомолец-Шереметьевых – профессора медицины Ольги Богомолец-Шереметьевой и ее мужа – известного коллекционера и мецената Алексея Шереметьева.


За время проведения акции партнерами проекта стали – информационное агентство Интерфакс-Украина, Украинская детская специализированная больница «Охматдет», Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив