Не стареют душой ветераны, уверены в ОВД, где также служили участники Великой Отечественной войны

08.05.2009 в 17:40

Олег Иванович Пономаренко, отдав почти 30 лет работе в органах внутренних дел, с особеым чувством встречает День Победы – день освобождения своей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Он, 18-летний юноша, попал на фронт в качестве минера в 1944 году и приобретал опыт непосредственно на передовой. Почти год он мужественно и героически отстаивал существование и жизнь советской земли.


Он часто вспоминает то время, когда ему приходилось сталкиваться с установленными немцами на линии обороны необычными минами. Тогда еще немногие из бойцов Красной Армии знали, что такие мины были новой разработкой Вермахта. Фашисты их называли «Шпрингер минен», то есть прыгающая мина. В момент срабатывания такая противопехотная мина выпрыгивала из земли и взрывалась в воздухе, поражая осколками нашу пехоту. Олегу Ивановичу тогда удалось обезвредить несколько таких изобретений немецких оружейников и доставить их в штаб дивизии. За что он был награжден первой боевой наградой – медалью «За отвагу».


В 1944 году возле одной из железных дорог немцы попали в окружение и начали отчаянно идти на прорыв. Тогда подразделению, в составе которого был Пономаренко, командование предоставило приказ отойти к ближайшей автостраде и держать оборону. Наши воины не только удержали свои позиции, но и смогли откорректировать огонь артиллерии, которая вдребезги разбила пулеметные точки фашистов и дала возможность войскам взять в плен свыше 5 тысяч немцев. За проявленное мужество группа бойцов была отмечена высокими правительственными наградами. Тогда же Олег Иванович получил самую дорогую для себя награду - «Орден Славы».


Героический путь гвардии рядового Пономаренко продолжался до конца войны и Победу он встретил в Берлине. Военные годы закончились, и Олег Иванович продолжил свой путь уже в мирной жизни. Сначала он учился в Киевском институте физической культуры и спорта, а после его окончания вернулся в свой родной город – в Николаев. Он тогда еще не знал, что большую часть своей последующей жизни он посвятит службе в органах внутренних дел. В 1960 году заместитель начальника отдела по кадрам УВД г. Николаева предложил ему, опытному фронтовику, роботу в милиции. И продолжалась война, в этот раз уже с внутренним врагом – преступностью.


Прошло более 60 лет после окончания Великой Отечественной войны. И уже немного осталось людей, которые прошли эти страшные времена и помнят события того времени.


Прославляются обществом ветераны, которые принимали участие в борьбе с фашизмом. Одним из участников этой войны, который прошел службу в рядах Советской армии и имеет высокие боевые награды, является пенсионер органов внутренних дел Олег Иванович Пономаренко. А в мирное время в свои 84 года он сохраняет прекрасную физическую форму, занимается спортом, воспитывает внуков и является образцом для нынешних сотрудников милиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив