В Николаеве проходит выставка кошек

06.10.2013 в 12:00

В «ЭкспоНиколаев» 5 и 6 октября проходит выставка кошек, организованная кот-клубом «Шерри».

 

Как рассказала председатель кот-клуба Наталья Мацкевич, в ходе нее можно увидеть несколько «изюминок», если только этот сухофрукт можно представить себе в шерсти, с зубами и когтями. А если без шуток, то среди более сотни участников, прибывших из Киева, Донецка, Херсона, Одессы, Южноукраинска, сидящих в клетках, есть те, которых мы еще не видели в нашем городе - только по телевизору. Это девон-рексы, бенгалы, которых еще называют «мини-леопардами») и мэйнкуны в разноцветных вариантах: и рыжие, и полосатые, но все - с положенными им кисточками на ушах, и огромных размеров: это одна из самых крупных пород котов в мире.

 

Питомник бенгалов - один-единственный в Николаеве, называется «Голд энд силвер стар». Его владелица Валентина Сурянинова долго уговаривала своего питомца попозировать, и ей это удалось.

А вот курчавого девон-рекса Семена (кличка домашняя, на самом деле по документам его зовут иначе), долго просить не пришлось: пример подала его матушка Марта, родившаяся от американского кота и киевской кошки.


По словам Натальи Мацкевич, на выставке наконец-то хорошо представлена ориентальная группа (типа сиамских), невские маскарадные, а самой многочисленной группировкой стали канадские сфинксы: голокожие, с температурой тела 42 градуса. В неотапливаемом выставочном зале им приходится туговато. 

Впервые на нашу выставку приехали президент и вице-президент международной организации RUI Андрей Устинов и Ольга Ракитных. Киевляне «судили» участников кошачьего вернисажа на двух рингах одновременно. Волнующиеся хозяева животных толпились за ограждением, щелкая фотоаппаратами: они любят своих питомцев вовсе не за завоеванные ими медали и кубки, стенд с которыми стремительно пустел... 

Микола 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив