В Николаеве представили проект реконструкции Дворца молодежи

22.06.2012 в 12:53
В Николаеве представили проект реконструкции Дворца молодежиВ Николаеве представили проект реконструкции Дворца молодежиВ Николаеве представили проект реконструкции Дворца молодежиВ Николаеве представили проект реконструкции Дворца молодежиВ Николаеве представили проект реконструкции Дворца молодежиВ Николаеве представили проект реконструкции Дворца молодежиВ Николаеве представили проект реконструкции Дворца молодежиВ Николаеве представили проект реконструкции Дворца молодежиВ Николаеве представили проект реконструкции Дворца молодежиВ Николаеве представили проект реконструкции Дворца молодежиВ Николаеве представили проект реконструкции Дворца молодежиВ Николаеве представили проект реконструкции Дворца молодежиВ Николаеве представили проект реконструкции Дворца молодежиВ Николаеве представили проект реконструкции Дворца молодежи

 

21 июня в концерт-холле Николаевского дворца культуры «Молодежный» состоялся праздничный прием и презентация проекта реконструкции Дворца молодежи. Инициаторами этого мероприятия накануне Дня молодежи выступили Молодежная коллегия при главе облгосадминистрации и Николаевский молодежный муниципалитет.


- Это важное событие для молодежного движения, ведь сделан первый шаг для его масштабного развития, - сказал один из инициаторов и руководителей проекта, глава фракции Партии регионов в горсовете Артем Ильюк. – Идея создания Дворца молодежи возникла два года назад, мы услышали и поддержали молодежь. Ведь создание такого места важно не только для молодых людей, а и для всех жителей этого района – когда мы организуем здесь хороший концертный зал на 1400 человек, Ленинский район тоже станет культурным центром города. Также молодежь предлагает создать здесь арт-кафе – и это тоже действительно важно. Здесь будет другая атмосфера, где креативные и инициативные люди смогут заниматься творчеством, проводить культурные мероприятия.


Глава областного совета Игорь Дятлов рассказал предысторию появления этого проекта – что этот молодежный центр появился несколько лет назад, когда помещения бывшего ДК «Заря» передали из государственной в собственность городского совета.


- В прошлом году мы с Артемом Ильюком посетили это место по приглашению руководителей дома культуры, и посмотрели их успехи за два года. Мы были поражены тем, что они успели здесь сделать – навести порядок, отремонтировать некоторые помещения, сделать проекты. И большинство работ были выполнены не за счет бюджета, а за счет заработанных средств, - говорит Игорь Дятлов. – Инициативным людям хочется помочь и подставить свое плечо. Тогда было обращение молодежных организаций, чтобы этот центр стал современным, возможно, одним из лучших в Украине, и чтобы мы были первопроходцами. Мы договорились, что из бюджета города будут выделены средства на создание проекта Дворца молодежи, а потом решили выставить этот проект на рассмотрение самой молодежи. Сегодня здесь собрались многие представители молодежных общественных организаций, пусть они решают, что им необходимо.


Игорь Дятлов уверен, что инициаторами проекта выступила интеллигентная, творческая молодежь, но у нее нет места для проявления себя.


- Мы строим спортивные площадки, открываем спортивные секции, но этого не достаточно - мы должны организовывать проекты и для творческой молодежи, - считает Игорь Дятлов. - Я надеюсь и на поддержку городского совета, самой крупной фракции, и ее руководителя Артема Ильюка. Он занимается этим проектом, и знаю, что доведет его до реализации.


Что касается источников финансирования проекта и сроков его реализации, глава областного совета считает, что кроме городского и областного бюджетов к финансированию должен подключиться Государственный бюджет.


- Дворец молодежи нужен не только городу и области, это проект государственного значения. Ведь бюджет города, области, да и государственный должны быть народными, чтобы люди сами решали, на что возможно выделить средства, чтобы такой молодежный центр появился в Николаеве, - говорит он. - Мне бы хотелось, чтобы проект был реализован до 2015 года. Но в первую очередь, все будет зависеть от итогов выборов – каким будет бюджет 2013 года, какое будет представительство депутатов в Верховной Раде от Николаева. Еще раз подчеркиваю, что данный проект нужно двигать на уровне Кабинета министров, комитетов по бюджету в Верховной Раде. Нужно желание и инициативность. Но как бы не сложилась ситуация, мы ставим перед собой задачу – 2015 год.


Представители молодежных организаций, которые презентовали проект реконструкции, более подробно остановились на некоторых элементах проекта. Например, участник Клуба политической диагностики «Стрекоза» Андрей Шевчук рассказали о проекте создания на базе Дворца молодежи студенческого арт-кафе.


- Это будет место, где будет собираться активная молодежь города и в дружеской обстановке проводить свой досуг, создавая новые идеи, - сказал Андрей Шевчук. – Арт-кафе, где могли бы проводиться тренинги, круглые столы, различные молодежные проекты. Это место для досуга студентов, которое будет создано руками самих студентов – строительство и дизайн – все исключительно силами молодежи, но, конечно, под руководством квалифицированных специалистов. А также рабочие места в арт-кафе - для студентов разных вузов, колледжей и ПТУ. В кафе планируется несколько тематических залов, конференц-зал с проектором для семинаров, тренингов, проведения круглых столов, открытая летняя площадка, на которой студенты смогут поиграть в настольный теннис, мафию, покер, шахматы и в другие игры, бесплатный Wi-Fi и многое другое. Это будет уютное место для обсуждений и общения молодежи. Надеемся на вашу поддержку!


С поздравлениями с Днем молодежи и своим видением проекта выступили вице-мэр Маргарита Сапожникова, секретарь горсовета Владимир Коренюгин, депутат горсовета, начальник городского управления по делам семьи и молодежи Виталий Воронов, начальник райадминистрации Ленинского района Юрий Гранатуров.


Торжественное мероприятие прошло в теплой обстановке, запомнилось гостям и молодежи яркими представлениями шоу-балетов, выступлениями участницы шоу «Голос страны» солистки Екатерины Тихоновой, группы «Патифон» и яркими шутками ведущих – участников команды КВН «Легко и просто».


Молодые люди решили, что должны обязательно встретиться таким же составом и на этом же месте в 2015 году, и провести грандиозный праздник в обновленном, современном и красивом Дворце молодежи.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив