В Николаеве предложили отказаться от монополии КОПа — кормить детей должны разные предприятия

24.06.2020 в 19:00

Николаевскому городскому управлению образования предложили отказаться от практики, когда продукты питания в школы и детские сады поставляет одно предприятие.

Такое предложение высказал член исполкома Михал Беседин на заседании в среду, 24 июня, при рассмотрении вопроса об утверждении предельных норм средств для питания детей в учреждениях образования.

На заседании прозвучало, что обеспечением питания в большинстве учреждений образования занимается коммунальное предприятие. Тендер выигран на год. Беседин поинтересовался у начальника управления образования Анны Лычко, проводится ли какая-то работа по дифференциации этой услуги.

- Среди всех членов исполкома я, наверное, крайний, кто пользовался услугой питания в учебном заведении. Я учился в экономическом лицее, и питанием нас обеспечивал не КОП, а частная организация. И я вам скажу, что качество там было выше, чем у КОПа, - сказал Беседин.

Он считает неправильным, что на тендер выставляется один лот и все учреждения образования «пакетом идут к одному поставщику». И предложил, чтобы на следующий тендер было выставлено несколько лотов — например, разделить все учреждения по районам и поставщика для каждого района выбирать отдельно. 

Напомним, что в феврале 2019 года в Николаеве разгорелся масштабный скандал, связанный с тем, что предприятие по организации общественного питания в школах и детских садах вместо сливочного масла закупало неизвестную субстанцию, состав которой не смогла определить даже экспертиза. При этом закупалось неизвестное вещество по цене дороже, чем натуральное сливочное масло. Именно таким «маслом» длительное время кормили николаевских школьников и детей в детских садах. По факту масштабных злоупотреблений в николаевском КОПе было открыто уголовное производство, а директор предприятия Глеб Новоторов, ставленник мэра Сенкевича, был уволен с занимаемой должности.

Между тем, в мае выяснилось, что «маргариновый» скандал в Николаеве сменился «колбасным»: детсады отказались принимать негодные сосиски.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив