В Николаеве православные отмечают Яблочный Спас

19.08.2022 в 13:43

В пятницу, 19 августа, православные христиане отмечают один из двенадцати главных религиозных праздников — Преображение Господне. В народе его называют Яблочный Спас.

В Николаевском Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, на улице Лягина, собрались верующие, чтобы освятить дары природы: яблоки, виноград, персики и другие плоды, которые являются символами праздника.

Священнослужители совершают обход, чтобы окропить святой водой всё то, что принесли с собой люди. В условиях военного времени освящения проходят чаще и интенсивнее, чтобы у храма не собиралось большое количество людей, как это было и на Медовый Спас.

 

История праздника

 

Яблочный Спас называют также Спасом на горе. Считается, что в этот день Христос и его ученики поднялись на гору Фавор. Здесь Иисус начал молиться и его лицо осветил неземной свет, а одежда превратилась в белоснежную.

Так, Спаситель преобразился на глазах у Иакова, Петра и Иоанна, открыв им свое истинное предназначение. В этот же миг Иисус узнал, что ему суждено погибнуть мученической смертью во имя людей, а затем воскреснуть. Но Христос запретил своим ученикам рассказывать об этом событии.

Вернувшись к людям, Иисус велел собирать яблоки, чтобы его Отец смог их освятить.

Отмечать праздник начали в IV столетии, когда на горе Фавор был открыт храм, прославляющий Преображение Господне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив