В Николаеве появится детская филармония

26.03.2013 в 12:39

26 марта в помещении музейного комплекса «Старофлотские казармы» состоялось заседании коллегии областного управления культуры. В мероприятии приняли участие руководители учреждений культуры и ведомств, отвечающих за состоянии и развитие данной отрасли.

В своем выступлении перед собравшимися заместитель главы областной государственной администрации по гуманитарным вопросам Наталья Иванцова коснулась и вопроса многострадальной областной филармонии. Она отметила, что в течение длительного периода времени филармония не имела подходящего помещения, а в прошлом году она отметила свой 75-летний юбилей.

Помещение для филармонии нашли, необходимые согласования получены, и теперь одна из главных задач, стоящих перед управлением культуры, — ввести филармонию в эксплуатацию. Ожидается, что сделать это удастся уже в следующем году.

Выяснилось также, что велись дискуссии и по поводу внутреннего устройства помещения филармонии. Например, рассматривалось два проекта зала — сначала планировали, что это будет зал на 300 посадочных мест. А в последнее время специалисты пришли к выводу, что мест должно быть не менее 450-500.

Необходимость в увеличении количества мест вице-губернатор объяснила тем, что «филармония, как правило, обменивается коллективами филармоническими из других областей, из других государств». К тому же, она должна быть как можно более самоокупаема.

- Филармония и ее деятельность в основном заключается в выездных концертах — то есть, работа на выезде. А в основном, на территории филармонии будут размещены залы репетиционные. Но, кроме всего прочего, филармония, как правило, обменивается коллективами филармоническими из других областей, из других государств. И для того, чтобы она была и самоокупаема, наверное, было бы целесообразно (увеличить количество мест — авт.), и рабочая группа как раз по принятию такого проекта учла все моменты, - сказала заместитель губернатора.

Наталья Иванцова сообщила и другую интересную новость — на базе областной филармонии планируется создать детскую филармонию. Такую идею чиновникам и работникам культуры подсказали родители детей, которые хотят приобщать своих чад к большому искусству.

- Детей сегодня, начиная с трехлетнего возраста, их родители стремятся не просто задействовать в кружковой работе, а приобщить к искусству в профессиональном понимании этого слова. Поэтому уже с этого возраста дети будут заниматься в филармонии и, естественно, будут вырастать великие музыканты и композиторы, - сказала Иванцова.

Она добавила, что потребность в детской филармонии есть, и специалисты, которые будут заниматься с таким контингентом, тоже имеются. Осуществить этот проект планируется в конце 2014 года или в 2015 году.

 

Читайте также:

 

 

В ОГА думали, как вывести будущую областную филармонию на самоокупаемость

 

В ОГА обсудили проект реконструкции кинотеатра «Искра» под областную филармонию

 

Николаевской областной филармонии хотят отдать кинотеатр «Искра»

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив