В ОГА думали, как вывести будущую областную филармонию на самоокупаемость

06.03.2013 в 09:57

Николаевская областная филармонии должна больше уделять внимания просветительской деятельности, в частности, через открытие специализированных секций и кружков для детей и подрастающего поколения.

Об этом 5 марта, во время проведения совещания по вопросам реконструкции кинотеатра «Искра» и перепрофилирования его под областную филармонию, заявил первый заместитель председатель облгосадминистрациы Геннадий Николенко.

Для участия в рабочем совещании были приглашены руководители соответствующих структурных подразделений ОГА, проектная группа и руководители областной филармонии.

Главный вопрос, который обсуждался на заседании, — это количество мест в зрительном зале, ведь от этой цифры зависит цена всего проекта и, что не менее важно, количество необходимых средств на содержание этого здания в будущем.

Как отметили Геннадий Николенко, за последние 5-10 лет на территории нашего государства концертные залы для академической музыки практически НЕ строились и все существующие сегодня филармонии - это в основном советские здания, которые строились по совсем другим технологиям и старым нормативным требованиям.

По его мнению, реализация данного проекта в будущем должна дать возможность филармонии самой себя обеспечивать, в частности, за счёт проведения концертной и другого рода деятельности. Для этого нужно рассчитать оптимальное количество мест в зале, которое давало бы возможность окупать проводимые в нём концерты.


Выступая на совещании, руководители филармонии отметили, что главная задача их учреждения – это проведение концертов как своих, так и приезжих артистов, организация фестивалей и просветительская деятельность.


Первый заместитель председателя облгосадминистрации, в свою очередь, подчеркнул, что нашей филармонии необходимо больше работать над «воспитанием» подрастающего поколения и проводить как можно больше выездных концертов в районах, городах и сёлах нашей области.


«На прошлом расширенном заседании Кабмина Президент Украины говорил о важности воспитания нашего подрастающего поколения, в том числе и приобщения их к высокой культуре. Для того, чтобы у нас был спрос на такого рода концертный зал, нам необходимо проводить больше просветительской работы среди наших граждан и, в том числе, молодого поколения», - отметил Геннадий Николенко.


Начальник управления капитального строительства облгосадминистрации Сергей Черняев, в свою очередь, отметил не менее важный нюанс – это специальное оборудование для филармонии. По его расчётам оно будет составлять не менее половины стоимости всех строительных работ, а главное, часто специальное оборудование приходится привозить из других областей или даже стран, что также необходимо учитывать в сроках строительства.


Кроме того, во время рассмотрения двух рабочих макетов проекта Геннадий Николенко отметил, что на этом объекте должны быть учтены все нормы и требования для инвалидов-колясочников – это, в первую очередь, пандусы и туалеты, а что касается самого концертного зала, то там должна быть оборудована специальная площадка, где бы люди с ограниченными физическими возможностями могли полноценно наслаждаться классической музыкой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив