В Николаеве покупатель приобрел «с молотка» объект госсобственности, а платить за него отказался

28.01.2021 в 12:19
В Николаеве покупатель приобрел «с молотка» объект госсобственности, а платить за него отказался

В Николаеве покупатель приобрел «с молотка» объект госсобственности, а платить за него отказался

В минувшем году в Николаевской области на продажу были выставлены 13 объектов недвижимости, находившихся (на момент проведения аукциона) в государственной собственности, со стартовой ценой 1 млн 358,2 тыс. грн.

Об этом на пресс-конференции в четверг, 28 января, рассказал заместитель начальника Регионального отделения Фонда госимущества по Одесской и Николаевской областям — начальник Управления обеспечения реализации полномочий в Николаевской области Олег Сокол.

Состоялись аукционы по 10 объектам. Заключены договоры купли-продажи на общую сумму 6 млн 220,5 тыс. грн.

В объявленных аукционах приняли участие 44 участника. В ходе торгов цена продажи возросла в 4,6 раза.

- Следует отметить, что не все участники верно оценили свои возможности, поэтому были не единичные случаи отказа от подписи протокола или договора купли-продажи, в связи с чем в Государственный бюджет было перечислено 41,5 тыс. грн штрафных санкций и принимаются меры по расторжению заключенного в 2020 году договора купли-продажи в связи с неуплатой, - сказал Олег Сокол.

Одним из «проблемных» объектов приватизации стало нежилое строение общей площадью 2 935,1 кв.м, расположенное в Николаеве по адресу: ул. Заводская, 11. Договор купли-продажи был заключен в августе 2020 года. Однако в связи с неуплатой в установленные этим договором сроки, начата претензионно-исковая работа по расторжению договора и взысканию с покупателя неустойки в размере 5% цены продажи объекта приватизации, в сумме 360 тыс. грн.

Кроме того, на протяжении 2020 года управление осуществляло контроль выполнения покупателями условий 23 договоров купли-продажи объектов приватизации. По результатам проверок было установлено, что по 5 договорам покупатели полностью выполнили условия и договоры были сняты с контроля, а также зафиксировано внесение покупателями на достройку приобретенных объектов приватизации 33 млн грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив