В Николаеве подозреваемую в продаже ртути отправили в СИЗО с залогом более 2,5 миллиона

23.05.2023 в 13:00
В Николаеве подозреваемую в продаже ртути отправили в СИЗО с залогом более 2,5 миллиона

В Николаеве подозреваемую в продаже ртути отправили в СИЗО с залогом более 2,5 миллиона

Следственный судья Центрального районного суда Николаева Иван Дирко рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения жительнице Львовщины и двум мужчинам из Херсонской области, подозреваемым в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.321 УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам ходатайства, женщина приобрела у неустановленных лиц один килограмм "ртути металлической", достоверно понимая, что это опасное ядовитое вещество, оборот которого ограничен.

Ртуть последняя планировала сбыть, с целью незаконного обогащения.

В дальнейшем, согласно материалам ходатайства, женщина привлекла двух жителей Херсонской области, которые должны были подыскать потенциальных покупателей и организовать реализацию ртути.

Килограмм ядовитого вещества указанные лица планировали продать за 900 тысяч долларов и впоследствии нашли потенциального покупателя. Последний сообщил правоохранительные органы и действовал под их контролем.

В дальнейшем, все трое были задержаны в порядке ст.208 УПК Украины.

В судебных заседаниях по избранию меры пресечения, женщина не признавала свою причастность к совершенному преступлению, мужчины, которых в соответствии с материалами дела последняя привлекла к противоправной деятельности, вину признавали, один из них сообщил, что пойти на преступление его заставил недостаток средств.

По результатам рассмотрения ходатайств, следственный судья Иван Дирко постановил, избрать подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей, с возможностью внесения залога в сумме 2 684 000 грн.

В отношении других двух фигурантов производства, судом избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с определением размера залога в сумме 134 200 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив