В Николаеве почтили память Президента Азербайджана Гейдара Алиева

08.05.2012 в 20:39

8 мая в бизнес-центре «Александровский» николаевские азербайджанцы провели вечер памяти выдающегося советского и азербайджанского политического и общественного деятеля, бывшего Президента Азербайджана Гейдара Алиева. Через два дня ему исполнилось бы 89 лет.

Вечер памяти был организован совместными усилиями Союза азербайджанской молодежи Украины в Николаевской области и Николаевского областного культурно-образовательного центра азербайджанской культуры им. Г.А.Алиева.

Слова признательности и благодарности в адрес азербайджанского деятеля высказали глава Николаевского городского совета национальных обществ Анар Ахундов, председатель Николаевского областного культурно-образовательного центра азербайджанской культуры им. Г.А.Алиева Юнус Алиев, председатель Союза Азербайджанской молодежи Украины в Николаевской области Хайям Хагигатоглы и другие участники мероприятия. Они выступали как на русском, так и на азербайджанском языках.

О Гейдаре Алиеве они отзывались как о великом сыне азербайджанского народа, как об одном из самых мудрых политических деятелей ХХ столетия. Звучало, что своими продуманными действиями Гейдар Алиев внес большой вклад в дружбу между народами Азербайджана и Украины, и, занимая высокие посты, очень многое сделал для всех республик бывшего СССР.

Участники мероприятия также отмечали, что когда произошла трагедия на Чернобыльской АЭС, благодаря политической воле и поддержке Гейдара Алиева — в то время члена политбюро ЦК КПСС — были вывезены из зоны поражения и, таким образом, спасены 950 тыс. украинских детей.

 

Читайте также:

 

 

Николаевские азербайджанцы возложили цветы к Вечному огню и почтили память жертв бакинской трагедии

 

Николаевские азербайджанцы с размахом отметили Новруз — праздник весны

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив